Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
17.05.2012 17:16

Коновалов призвал разработать проект закона о принятии правовых актов. Юридическая практика.

Коновалов призвал разработать проект закона о принятии правовых актов

Исполняющий обязанности министра юстиции России Александр Коновалов призвал "разморозить" работу над законопроектом о процедуре принятия правовых актов.

"В настоящее время работа над законопроектом находится в замершем состоянии, ее необходимо разморозить", - сказал Коновалов, выступая на II Петербургском международном юридическом форуме в рамках панели, посвященной механизмам реализации инициатив "Открытого правительства" в правовой системе.

По словам Коновалова, новый закон надо сделать современным, "с учетом тех технологий, о которых мы сегодня говорим".

"Открытое правительство" - система общественной экспертизы законопроектов. Концепция "Открытого правительства" основана на вовлечении граждан в текущую работу институтов власти.

Как отметил глава министерства, задача "Открытого правительства" по созданию каналов поступления общественного мнения для принятия решений максимально стыкуется с деятельностью министерства по переводу на новый уровень мониторинга законодательства и правоприменения, которая ведется с участием практикующих юристов, общественности и масс-медиа.

Выступая перед журналистами, Коновалов назвал проект закона о нормативных правовых актах многострадальным. "Проект закона многострадальный, ему, наверное, больше 20 лет. По разным причинам его принятие всякий раз откладывалось", - сказал глава Минюста.

Он пояснил, что в законопроекте должна быть прописана технология подготовки нормативного правового акта: процедура принятия, участие более-менее крупных социальных групп в обсуждении и разработке текстов законов, организация необходимой юридической и специальной экспертизы - как по существу законопроекта, так и по юридической форме.

По словам Коновалова, принятие такого закона позволит сделать "более прозрачную и понятную процедуру принятия законов". В том числе, в законе, как считает руководитель министерства юстиции, "надо учесть наши представления о такой форме деятельности как лоббирование" - дать оценку и понятие лоббизма, в каких формах и в какой степени это явление возможно.

"Закон даст более четкое понимание, кто и в какой степени может и должен быть привлечен к подготовке того или иного законопроекта. Чтобы не было обид, истерик и недовольства друг другом. И чтобы не было "зажимания" адекватных, полезных инициатив", - заявил Коновалов.

Он уточнил, что в его представлении лоббизм - это "некая трансформация коррупции, цивилизованная и в принципе лежащая в рамках закона".

II Петербургский международный юридический форум открылся в четверг, он будет работать до 19 мая. Основными темами для дискуссий станут вопросы противодействия коррупции, правового пространства ВТО, антимонопольного регулирования, исполнения решений международных коммерческих арбитражей, правовых основ международных торговых отношений, правового режима сети Интернет, развития Открытого правительства как инструмента привлечения гражданского общества к законотворческой деятельности, развития цивилизованного лоббизма и другие. В этом году в работе форума примут участие представители свыше 50 стран.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.