Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
21.05.2012 15:00

Нормы англо-саксонского права не будут работать в России - глава ВАС. Юридическая практика.

Нормы англо-саксонского права не будут работать в России - глава ВАС

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов считает, что правовые конструкции англо-саксонского права, включенные в проект поправок в Гражданский кодекс (ГК), не будут работать в России.

"Мы их внесли, но это не будет работать на 95%, по моему глубочайшему убеждению. Я считаю, что эти нормы умрут сами по себе", - сказал Иванов, выступая на научной конференции по гражданскому праву в рамках Второго Петербургского международного юридического форума.

В качестве примера глава ВАС РФ привел залоговые аукционы 1990-х годов, "которые прошли, опираюсь на эти англо-саксонские подходы". "Самые ценные активы, принадлежавшие государству, уплыли в руки олигархов, жирующих без конца", - сказал Иванов.

Он напомнил, что в законопроект о поправках в ГК было внесено правило о заверениях и гарантиях в договорном праве. "Но что мы будем делать с этими заверениями и гарантиями, которые дал должник, у которого нет никакого имущества. Чем он будет рассчитываться по этим заверениям?" - задал риторический вопрос руководитель высшего арбитража.

По его словам, российское общество находится в несколько иной стадии развития, "честность не стала экономическим принципом".

"Тогда, видимо, чтобы механизм заверений и гарантий заработал, нужно ввести уголовную ответственность за то, что ты дал ложные заверения и гарантии", - предположил Иванов.

Влияние англо-саксонского правопонимания он назвал одной из трех причин тех трудностей, с которыми идет разработка новой редакции ГК. 

Другая причина, по мнению Иванова, в том, что поправки разрушают "сложившиеся обычаи в сфере регулирования имущественных отношений, к которым все привыкли, пусть они были неправильными, а часто очень уродливыми".

Третьей причиной он назвал вмешательство в законотворческий процесс неюристов, в частности - экономистов.

"У нас почему-то каждый суслик считает себя в поле агрономом. Если он имеет экономическое образование, считает, что может написать качественный закон", - сказал Иванов. По его словам, "экономисты пытаются создать законы, оперируя своими собственными понятиями, а не отточенными правовыми конструкциями, которые сформировались тысячелетиями".

В связи с этим глава ВАС РФ критически высказался о существующей в России законотворческой процедуре. "У нас проекты законов могут вносить все, кому это нравится. Чего стоит законодательная инициатива, которая принадлежит каждому депутату Госдумы и еще законодательным собраниям субъектов", - подчеркнул Иванов.

В качестве противоположного примера он привел европейские страны, где "законопроекты вносит только правительство, которое представлено победившей партией, в лучшем случае еще оппозиционная партия". 

По словам Иванова, экономисты гипертрофируют значение права для развития экономики. "Экономические отношения меняются совершенно иными способами. Надо создать экономические стимулы для миллионов людей", - заявил председатель ВАС РФ.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.