Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
22.05.2012 15:31

ВС предлагает досудебный порядок для взыскания мизерных сумм налогов. Юридическая практика.

ВС предлагает досудебный порядок для взыскания мизерных сумм налогов

 Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев предлагает ввести обязательную досудебную подготовку по ряду категорий дел, в том числе по спорам о взыскании налогов и сборов с мизерными суммами.

"На данный момент для судов общей юрисдикции огромную проблему составляют споры о налогах. Их огромное количество - свыше четырех миллионов. Поэтому Верховный суд РФ подготовил предложение установить обязательную досудебную процедуру по ряду категорий дел, и таким образом разгрузить суды", - сказал Лебедев на заседании Совета судей РФ.

Ранее с целью разгрузки судей председатель ВС РФ также предлагал увеличить сумму исковых претензий по делам о взыскании налогов и сборов с 1,5 тысяч рублей до 3 тысяч рублей. По его данным, средняя сумма иска, с которой в настоящее время налоговики обращаются в суд, составляет всего 2,2 тысячи рублей.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.