Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
23.05.2012 16:13

ВАС в ближайшее время не будет создавать ассоциацию судей - глава суда. Юридическая практика.

ВАС в ближайшее время не будет создавать ассоциацию судей - глава суда

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ пока не будет создавать собственную ассоциацию судей, об этом в среду заявил журналистам председатель ВАС РФ Антон Иванов.

Ранее по инициативе Совета судей РФ было создано Российское объединение судей (РОС), и сообщалось, что ВАС обсуждает варианты создания аналогичной организации.

Иванов, выступая в среду на собрании судей арбитражного суда, отметил, что в уставе РОС говорится, что оно создано для поддержки судов общей юрисдикции. При этом председатель ВАС подчеркнул, что каждый сам выбирает, вступать туда или не вступать, он же не призывает ни к какому выбору.

Выступая перед судьями, Иванов заявил: "Наша задача хранить пусть хрупкий, но мир внутри системы судов". Он выступил также за разумные компромиссы, сотрудничество между судами, "сглаживание углов, но не любой ценой".

После окончания собрания глава ВАС РФ сообщил журналистам, что сам вступать в РОС не собирается.

Источник в ВАС пояснил, что было принято решение отложить вопрос о создании ассоциации, так "как разумно будет сначала посмотреть, как изменится статус и функциональные обязанности Совета судей, а потом уже формировать общественную организацию и список ее полномочий с учетом требований международной ассоциации судей к созданию такого рода организаций".

В среду председатель ВАС выступил за разграничение государственной и общественной функций Совета судей. По мнению Иванова, "общественная организация не должна включать руководителей органов судейского сообщества, во всяком случае, высших судов". Он пояснил, что "их условия существования значительно отличаются от условий существования остальных судов". Иванов предположил, что было бы правильнее, если бы в такой организации были представлены судьи и председатели судов более низших инстанций, может быть, судьи в отставке.

Иванов также обозначил необходимость разработки изменений в закон об органах судейского сообщества, изменения статуса Совета судей. Он не исключил, что предложения будут подготовлены уже ко Всероссийскому съезду судей, который пройдет в декабре и на котором будут утверждаться составы Совета судей и Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

"Мне кажется, будущий руководитель Совета судей не должен находиться в административной подчиненности ни от Высшего арбитражного суда, ни от Верховного суда", - заявил Иванов. По мнению главы ВАС, "он должен быть судьей или председателем одного из низовых судов", так как "это облегчит выражение различных мнений в Совете судей".

Отвечая на вопросы журналистов, Иванов сообщил, что конкретной кандидатуры пока нет. "Но мы, наверно, сделаем предложение в пользу одного из председателей судов общей юрисдикции", - сказал глава ВАС.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.