Следствие не исключает, что экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков может быть допрошен по "делу "Оборонсервиса". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
"При наличии оснований он /Сердюков/ также может быть допрошен по уголовному делу о масштабных хищениях в структурах "Оборонсервиса", - сказал он.
Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны РФ с февраля 2007 года. Сегодня стало известно, что решением президента РФ он отправлен в отставку, новым главой Минобороны назначен губернатор Московской области Сергей Шойгу.
Ранее Главное военное следственное управление СК России возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.
По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам, сообщили ранее в СК России. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".
По предварительным данным, ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости превышает 3 млрд рублей.
1 ноября суд санкционировал арест в рамках этого дела экс-главы коммерческой организации "Центр Правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой, а также ее супруга, бывшего гендиректора склада Московского округа ВВС и предпринимателя Максима Закутайло.
Источник