Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
25.06.2014 11:19

Суд перенес оглашение приговора экс-следователю СК Гривцову. Юридическая практика.

Суд перенес оглашение приговора экс-следователю СК Гривцову
Хамовнический суд Москвы перенес на 30 июня оглашение приговора бывшему следователю по особо важным делам СК РФ Андрею Гривцову, обвиняемому в покушении на получение взятки в 15 миллионов долларов, сообщил РАПСИ Новости представитель суда.

Ранее оглашение приговора планировалось на 25 июня. Причина переноса не уточняется. В ходе прений прокурор попросил приговорить Гривцова к девяти годам колонии строгого режима. На скамье подсудимых также находится его вероятный пособник - бывший сотрудник милиции Сергей Хацернов, которому прокурор попросила назначить шесть лет колонии строгого режима.

Другие фигуранты дела - Руслан Паркин и Сергей Керимов, по данным гособвинения, скрылись от следствия и объявлены в федеральный розыск. Защита обвиняемых и сами подсудимые настаивают на оправдательном приговоре.

В октябре 2012 года присяжные единогласно оправдали Гривцова, однако через три месяца Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Из-за изменений в законодательстве дело слушается не коллегией присяжных, а федеральным судьей единолично.

По данным прокуратуры, в 2009 году бывший высокопоставленный следователь вел расследование дела о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении президента компании "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. Согласно следствию, Гривцов договорился с адвокатом Русланом Паркиным получить при его посредничестве взятку в 15 миллионов долларов. Эти деньги, по данным следствия, вымогалась у Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова – иначе их грозили привлечь к уголовной ответственности.

Посредником в получении взятки, как утверждает обвинение, выступил Сергей Керимов, а роль пособника исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов, считает следствие. Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.