Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
26.06.2014 14:22

Генпрокуратура сообщила об аресте особняка Березовского во Франции. Юридическая практика.

Генпрокуратура сообщила об аресте особняка Березовского во Франции
Генеральная прокуратура России опубликовала на своем сайте сообщение об аресте особняка в Антибе на Лазурном Берегу во Франции. Такое решение 17 июня 2014г. принял суд Марселя, пояснили в Генпрокуратуре.

Арест был наложен по запросу российских прокуроров в рамках уголовного дела, которое расследовали правоохранительные органы РФ. О каком именно деле идет речь, не уточняется.

"Несмотря на то, что формальным собственником этой недвижимости является французское юридическое лицо, суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что имущество приобреталось по поручению и в интересах Бориса Березовского", - заявили в прокуратуре.

На мысе Антиб Березовский владел двумя объектами недвижимости - Chateau de la Garoupe и Clocher de la Garoupe. Обе виллы были куплены в 1997г. за 22 млн евро. 30 июля 2007г. Басманный суд Москвы по запросу Генпрокуратуры наложил арест на Clocher de la Garoupe.

В 2013г. замгенпрокурора России Александр Звягинцев заявил РБК, что наиболее крупным арестом недвижимости Березовского является шато и комплекс строений на площади 15 га на мысе Антиб.

"По рыночной стоимости недвижимости на южном берегу Франции, принадлежавшей Березовскому, это наиболее дорогостоящее арестованное имущество бизнесмена", - сказал Звягинцев, добавив, что Березовский его приобрел "очень давно".

О твердом намерении возвратить преступно нажитые активы Березовского на родину российская прокуратура объявила после смерти олигарха в конце марта 2013г. Звягинцев заявил, что возврат активов в Россию продолжится.

В 2013г. на имущество Березовского наложил арест сербский суд. Речь шла о семи предприятиях на общую сумму более $300 млн. Буквально на следующий день арест был снят. Факт принадлежности данных активов российскому бизнесмену не доказан, передал местный телеканал РТС со ссылкой на главу Управления по борьбе с коррупцией Сербии Александра Вуячича.

В апреле 2013г. арест на акции и недвижимость Березовского наложили украинские власти. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Чайка, не уточнив, о каких объектах шла речь.

Аресты на имущество Березовского накладывались и ранее. В 2011г. во Франции арестовали две яхты. Поначалу сообщалось, что они принадлежали Березовскому, но позже адвокаты доказали обратное, и арест сняли. В 2010г. Басманный районный суд наложил арест на квартиру Березовского в Нью-Йорке.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.