Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
29.06.2014 06:39

Ливийцу, подозреваемому в нападении на консульство США в Бенгази, предъявлены обвинения. Юридическая практика.

Ливийцу, подозреваемому в нападении на консульство США в Бенгази, предъявлены обвинения
Ливийцу Ахмеду Абу Хаталле, подозреваемому в организации нападения на консульство США в Бенгази в сентябре 2012 года, в субботу в окружном суде в Вашингтоне были официально предъявлены обвинения в заговоре с целью теракта и пособничестве экстремистам. Однако, как сообщили представители прокуратуры, в ходе судебного заседания, которое продолжалось всего 10 минут, арестованный отказался признать себя виновным.

Абу Хаталла был доставлен в столицу США с одной из военных баз на вертолете под усиленной охраной, а вокруг здания суда в центре города были приняты меры повышенной безопасности. Ливиец был захвачен две недели назад в результате операции американского спецназа в пригороде Бенгази и привезен в Соединенные Штаты на борту военного корабля.

Спецслужбы США считают, что он сыграл ключевую роль в убийстве американского посла в Ливии Кристофера Стивенса и еще трех человек во время нападения экстремистов на дипмиссию в Бенгази, которая, по данным СМИ, в действительности служила прикрытием для объекта ЦРУ. Суд в США еще в прошлом году заочно выдвинул против него обвинения, на основании которых ему может грозить наказание вплоть до смертной казни.

Американские власти намерены рассматривать его дело в гражданском суде и предоставили ему общественного защитника. В субботу, общаясь с судьей с помощью переводчика и отвечая на вопросы на арабском языке, Абу Хаталла заявил, что смысл предъявленных обвинений ему понятен, но виновным он себя не признает. Делом занимается министерство юстиции США, и следователи не исключают, что в ходе судебного процесса против ливийца могут быть выдвинуты дополнительные обвинения.

Секретную операцию по задержанию Абу Хаталлы на территории в Ливии санкционировал президент США Барак Обама. Объявляя о его поимке, глава администрации пообещал, что тот ответит за свои действия перед американским правосудием.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.