Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
03.07.2014 15:13

ЕСПЧ признал нарушения прав человека Россией при депортации грузин. Юридическая практика.

ЕСПЧ признал нарушения прав человека Россией при депортации грузин
Европейский суд по правам человека признал нарушение Россией ряда положений Европейской конвенции по правам человека при депортации грузин из РФ в 2006г.

 Сегодня такое решение вынесла Большая палата ЕСПЧ, сообщает пресс-служба суда.

При этом Страсбургский суд не указал сумму компенсации, которую должна выплатить Москва. У сторон будет 12 месяцев, чтобы предъявить и обжаловать требования о выплате компенсации и уведомить суд о возможном мировом соглашении. Вердикт является окончательным и обжалованию не подлежит.

Минюст России уже прокомментировал решение ЕСПЧ. Ведомство обратило внимание на то, что Страсбургский суд отказался рассматривать претензии грузинской стороны о нарушении российскими властями статьи 14 Конвенции, запрещающей дискриминацию по любым основаниям, а также статьи 18 Конвенции, которая устанавливает пределы возможных ограничений прав граждан.

"Суд не установил фактов выдворения из Российской Федерации грузинских граждан, которые законно находились на ее территории. В связи с этим констатировано отсутствие нарушений процедурных гарантий, предусмотренных статьей 1 Протокола № 7 к Конвенции. Не установлено также фактов выдворения или какого-либо иного ущемления прав этнических грузин, которые являлись гражданами России", — сообщает пресс-служба Минюста.

Отмечается также, что суд подтвердил отсутствие нарушений положений статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), статьи 1 (защита собственности) и статьи 2 (право на образование) Протокола № 1 к Конвенции.

"Выявленные Европейским судом нарушения касаются только действий, связанных с процедурой принятия решений о депортации и условиями пребывания в центрах временного содержания незаконных мигрантов и лиц, нарушивших установленный российским законодательством порядок пребывания на территории России", — заключили представители ведомства.

Грузия в марте 2007г. подала в ЕСПЧ иск против России в связи с депортацией грузин. В июне 2009г. Страсбургский суд счел его приемлемым. Большая палата Европейского суда по правам человека, состоящая из 17 человек, включая президента и вице-президентов ЕСПЧ, начала слушания по иску в июле 2012г.

Депортация грузин из России последовала вслед за очередным напряжением грузино-российских отношений в сентябре 2006г. на почве задержания в Грузии нескольких россиян, которым Тбилиси инкриминировал шпионаж в пользу РФ.

Грузинские спецслужбы заявили, что задержанные являются офицерами российского ГРУ. После этого инцидента Москва ввела против Тбилиси ряд ограничительных мер. Россия прекратила выдачу виз гражданам Грузии, заблокировала транспортное сообщение с республикой и ввела эмбарго на ряд грузинских товаров, в том числе на вина и минеральную воду "Боржоми".

Кроме того, российские правоохранители провели масштабную операцию по задержанию и выдворению из страны мигрантов из Грузии. За несколько месяцев (с осени 2006 по начало 2007г.) Россию покинули около 7 тыс. грузинских граждан.

Грузинская сторона требовала возмещения депортированным морального и материального ущерба. В жалобе в ЕСПЧ Тбилиси обвинил Россию в нарушении шести статей и нескольких протоколов Европейской комиссии по правам человека (ЕКПЧ). Речь идет о статьях "Запрещение пыток" (3), "Право на свободу и личную неприкосновенность" (5), "Право на уважение частной и семейной жизни" (8), "Право на эффективное средство правовой защиты" (13), "Запрещение дискриминации" (14) и "Пределы использования ограничений в отношении прав" (18).

Минюст России в начале 2008г. направил грузинским коллегам 235 страниц возражений, в которых назвал все их претензии "неприемлемыми". Москва не признала нарушение российскими властями статей Европейской конвенции по правам человека во время массовой депортации грузин.

В декабре 2011г. ЕСПЧ принял в производство еще один иск Грузии против России. Тбилиси требует "признать Россию ответственной за агрессию 2008г. и за правонарушения, имевшие место в дальнейшем на оккупированной территории страны". Речь в иске идет о фактах пыток населения, нечеловеческого обращения с ним, отъем права на собственность, свободу, на получение образования и т.д.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.