Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
03.07.2014 15:14

Суд в Казани вынес обвинительный приговор всем подсудимым по делу о крушении "Булгарии". Юридическая практика.

Суд в Казани вынес обвинительный приговор всем подсудимым по делу о крушении "Булгарии"
Московский суд Казани вынес обвинительный приговор обвиняемым по делу о крушении теплохода "Булгария" в 2011 году, передает корр. ИТАР-ТАСС из зала суда. Суд приступил к исследованию доказательств.

Оглашение приговора продолжается.

Ранее суд установил, что субарендатор теплохода "Булгария" Светлана Инякина оказывала услуги, не отвечающие требованиям безопасности, что привело к крушению судна и гибели людей. Как отметил судья, Инякина не обеспечила подготовку судна к плаванию, не провела обучение экипажа, нарушила правила эксплуатации речного судна.

На оглашение приговора может уйти три дня

Чтение приговора Московского райсуда Казани проходит во Дворце культуры "Юность", так как зал суда не может вместить всех участников процесса.
Перед началом процесса пресс-секретарь суда Мария Корнилова сообщила корр. ИТАР-ТАСС, что чтение приговора займет до трех дней.
На процесс пришли около 50 потерпевших. Перед началом оглашения судья сообщил, что разрешает пожилым участникам процесса слушать приговор сидя. Этим воспользовались всего несколько человек. Основная масса присутствующих слушала приговор стоя. К зданию ДК на всякий случай вызвали бригаду скорой помощи.

Кто находится на скамье подсудимых

На скамье подсудимых - субарендатор теплохода директор компании "АгроРечТур" Светлана Инякина, старший помощник капитана Рамиль Хаметов, экс-начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазиев, его подчиненный главный госинспектор Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Владислав Семенов, а также старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов.
Никто из них не признал вины.
В ходе прений сторон обвинение просило приговорить подсудимых на сроки от 6 до 14,5 года тюрьмы.
Как шел процесс по делу "Булгарии"
Уголовное дело слушалось больше года. Его объем составляет более 90 томов.
Потерпевшими признаны более 200 человек. Они заявили гражданские иски на сумму около 202 млн руб.
Проведено более 250 различных экспертиз, наиболее сложной из которых стала комплексная судоводительская и инженерно-техническая судебная экспертиза, проводившаяся с августа 2011 по март 2012 года.
Именно она определила круг подозреваемых.

КАК ЗАТОНУЛА "БУЛГАРИЯ"

Двухпалубный пассажирский дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега.

На теплоходе в тот момент находился 201 человек. Из них погибли 122 человека, спаслись 79



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.