Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
06.07.2014 07:20

Служба безопасности Украины завела дело на Сергея Глазьева. Юридическая практика.

Служба безопасности Украины завела дело на Сергея Глазьева
Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении советника российского президента Сергея Глазьева. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление главы СБУ Валентина Наливайченко.

По его словам, производство открыто по статье "публичные призывы к развязыванию военного конфликта" УК Украины. Глава СБУ пояснил, что украинские следователи считают Глазьева ответственным за планирование "военных операций, оказание террористам той или иной помощи, планирование специальных информационных операций".

По словам Наливайченко, СБУ хочет допросить Глазьева о его связях с лидером Народного фронта Новороссии Олегом Царевым и и.о. главы Крыма Сергеем Аксеновым. "Ему следует дать показания - что именно Аксенов, Царев ему советуют, какие именно задания эти люди от него получают", - сказал Наливайченко.

Глазьев накануне подписания в Брюсселе соглашения о евроинтеграции Украины дал интервью Би-би-си. В нем советник Путина заявил, что считает президента Украины Петра Порошенко "нацистом". "Они организовали на Украине военный переворот, они помогли нацистам прийти к власти. Это нацистское правительство бомбит крупнейший регион на Украине". Из опубликованного на сайте корпорации теста интервью следует, что на вопрос корреспондента Би-би-си, считает ли он нацистом самого Порошенко, Глазьев ответил: "Конечно". Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что высказывания Глазьева не отражают официальную точку зрения.

Накануне на брифинге Наливайченко рассказал, что фигурантами уголовных дел на Украине стали руководитель Пограничной службы ФСБ Российской Федерации Владимир Кулишов и глава агентства "Россия сегодня", журналист Дмитрий Киселев.

Кулишов подозревается в финансировании и поддержке терроризма, а также незаконной поставке оружия на территорию Украины. Наливайченко подчеркнул, что СБУ будет обращаться к международным партнерам с целью допроса главы Погранслужбы России.

Киселеву вменяется финансирование терроризма. "Составляющая финансирования, которая нами задокументирована, это в том числе и через международный институт прессы, возглавляемый господином Киселевым, который так дерзко комментирует, а по сути перекручивает информационную ситуацию о ситуации в Украине. В том числе и через этот институт идет финансирование террористических организаций", - заявил Наливайченко.

Глазьев и Киселев являются фигурантами санкционного списка, составленного ЕС в ответ на действия Москвы в украинском кризисе. В отношении них введены визовые и финансовые ограничения.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.