Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
08.07.2014 12:19

Маркин: по факту похищения и пыток россиянина на Украине возбуждено уголовное дело. Юридическая практика.

Маркин: по факту похищения и пыток россиянина на Украине возбуждено уголовное дело
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту похищения и истязаний гражданина России на Украине, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.


"Следственным управлением Следственного комитета по Южному федеральному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 126 УК РФ (истязание, похищение человека)", - сказал Маркин.

По версии следствия, "19 июня гражданин РФ Артем Михайленко следовал из Ростовской области в Луганскую область. При прохождении личного досмотра на контрольно-пропускном пункте, расположенном в районе поселка Широкий Луганской области Украины, он был остановлен лицами, одетыми в форменное обмундирование военного образца с шевронами украинского спецподразделения "Днепр".
"После проведенного досмотра и установления наличия в личном мобильном телефоне досматриваемого фотографий, на которых он в руках держит огнестрельное оружие, люди в форме задержали Михайленко и поместили его в изолированное укрепленное помещение, расположенное на территории пропускного пункта, похитив денежные средства и мобильный телефон", - рассказал Маркин.
Из задержанного выбивали признания
Позднее в помещение пункта прибыли шесть человек, одетые в форменное обмундирование военного образца, из числа военнослужащих вооруженных сил Украины. "Они избили потерпевшего, связали и перевезли в ангар, расположенный в неустановленном месте на территории Украины и не предназначенный для содержания под стражей задержанных лиц. Там он удерживался до 27 июня", - сообщил представитель СК.
"В это время со стороны присутствовавших лиц, разговаривавших на украинском языке с западноукраинским акцентом, применялись систематические истязания и пытки, высказывались угрозы физической расправы с целью получения неких признательных показаний о якобы сотрудничестве Михайленко с Вооруженными силами России", - добавил он.

Убедившись, что он все-таки не является военнослужащим, похитители отвезли Михайленко в лесную местность в 40 км от украинского города Беловодск, привязали к дереву и скрылись. Мужчина сумел самостоятельно освободиться и на попутном транспорте добраться в Ростовскую область.
"В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств этих преступлений", - сообщил Маркин.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.