Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
09.07.2014 08:14

Болгария нарушает права осужденных пожизненно – ЕСПЧ. Юридическая практика.

Болгария нарушает права осужденных пожизненно – ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав осужденных в Болгарии к пожизненному лишению свободы лиц, пересмотр приговора которым не предусмотрен законодательством, говорится в опубликованном решении суда.

Суд признал невозможность пересмотра срока пожизненного тюремного заключения фактом нарушения статьи 3 (запрет на бесчеловечное и жестокое обращение) Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, ЕСПЧ усмотрел нарушение статей 3 и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) в связи с условиями содержания заключенных, признав их бесчеловечными.

Митко Харакчиев и Людвик Толумов были осуждены на пожизненные сроки заключения за убийства и грабежи. Они обратились с жалобами в Страсбургский суд в феврале 2011 и сентябре 2012 года соответственно, после того как их попытки опротестовать в национальных судах условия содержания не увенчались успехом. В частности, они жаловались на регулярное пребывание в одиночных камерах без доступа к канализации и водопроводу, на антисанитарные условия содержания, на отсутствие необходимой вентиляции и на изоляцию от других заключенных.

Харакчиев также жаловался на отсутствие возможности для пересмотра срока своего заключения, так как в законодательстве Болгарии не был четко прописан механизм помилования осужденных президентом, которое является единственной возможностью для заключенных снизить срок своего пребывания в тюрьме.

Суд расценил отсутствие надежды на досрочное освобождение и следующие из этого моральные страдания Харакчиева как бесчеловечное и жесткое обращение. Тем не менее, суд отметил, что в 2012 году законодательные вопросы, связанные с процедурой помилования, были решены, что дает заключенным надежду на помилование. Суд постановил выплатить потерпевшим по 4 тысячи и 3 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и по 2800 евро издержек.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.