Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
09.07.2014 12:24

Судебные приставы выступили против отмены арестов для автодолжников. Юридическая практика.

Судебные приставы выступили против отмены арестов для автодолжников
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) выступила против принятого Госдумой во втором чтении законопроекта об отмене административных арестов за неуплату штрафа водителями. Об этом в номере от 9 июля пишет «Коммерсантъ».

 Приставы считают арест единственным способом заставить должников платить.

По информации газеты, против поправки выступил глава ФССП Артур Парфенчиков, поэтому дальнейшее рассмотрение законопроекта перенесли на осень. Приставы считают, что, если должник не заплатил первоначальный штраф, вероятность, что с него можно будет взыскать удвоенную сумму, низка.

«Принудительное взыскание штрафов только тогда эффективно, когда существует дополнительная ответственность, которая создает условия мотивации для добровольной и своевременной уплаты», — говорит замначальник правового управления ФССП России Александра Бородая.

Депутаты приняли во втором чтении законопроект, содержащий поправки в КоАП, в октябре 2013 года. Документ предполагает 
отказ от ареста, предусмотренного за неуплату штрафа в двухмесячный срок. Парламентарии считают арест негуманной мерой. Вместо него предлагается отказывать должнику в предоставлении любых госуслуг.

В 2012 году, по данным Верховного суда, за неуплату административных штрафов было назначено 805 тысяч штрафов и 243 тысячи арестов. В 2013-м — 446 тысячи штрафов и 129 тысяч арестов, из них около 30 тысяч — для водителей.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.