Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
14.07.2014 15:17

Британский суд рассмотрит жалобы на предполагаемую слежку спецслужб. Юридическая практика.

Британский суд рассмотрит жалобы на предполагаемую слежку спецслужб
Следственный трибунал Великобритании (Investigatory Powers Tribunal), рассматривающий жалобы против спецслужб, на этой неделе заслушает первую из серии жалоб, слушания по которым назначены на этот год, по поводу предполагаемой слежки спецслужб за гражданами, сообщает газета Financial Times.

Настоящая жалоба защитников прав человека последовала за раскрытием информации бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом в июне 2013 года газетам Washington Post и Guardian о секретных программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете под названием Prism и Tempora.

Активисты, подавшие жалобу в специальный британский суд, заявляют, что британская программа Tempora нарушила статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статью 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека. Они требуют, чтобы суд признал предполагаемую слежку за гражданами незаконной, сообщает Financial Times. Слушание по делу, как ожидается, будет частично закрытым, а решение по делу будет вынесено позднее в этом году. 

Осенью суд собирается рассмотреть следующую из ряда аналогичных жалоб, которую подали два представителя Зеленой партии, утверждающие, что их переговоры могли перехватываться Центром правительственной связи (GCHQ). Они ссылались на предварительном слушании на «доктрину Уилсона», согласно которой парламентарии, в частности, не подлежат электронной слежке со стороны спецслужб. После раскрытия информации Сноуденом, эта доктрина, по мнению парламентариев, была разрушена из-за действия программ по массовой слежке. 

Власти Великобритании, в свою очередь, не подтверждают и не опровергают существование программы Tempora.

Бывший сотрудник американского Агентства нацбезопасности Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе Сноуден получил временное убежище в России на год. В США его обвинили в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.