Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
20.07.2014 16:34

СК возбудил уголовное дело после гибели в Италии усыновленного ребенка из России. Юридическая практика.

СК возбудил уголовное дело после гибели в Италии усыновленного ребенка из России
В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление погибшего в Италии ребенка из России, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам процессуальной проверки, в ходе которой получены данные о возможной халатности со стороны должностных лиц органов государственной власти Амурской области, органов местного самоуправления, допущенной при оформлении документов на усыновление мальчика в 2012 году", - сказал он.

Ранее в опеке над ребенком было отказано его родственникам и гражданам РФ.

"Следствием также будет дана правовая оценка исполнению обязанностей по оформлению и проверке документов об отказе в опеке над ребенком его родственниками, при обращениях граждан РФ, желавших усыновить мальчика, а также по контролю за условиями жизни и воспитания ребенка в приемной семье", - сообщил представитель СК.

Гибель ребенка из России

Мальчик погиб в ночь на 18 июля. Он был усыновлен в мае 2012 года и состоял на учете в Консульском отделе посольства России в Риме. Ранее в МИД РФ заявили, что убийство совершил приемный отец мальчика - Массимо Маравалле.

"Убийство совершил приемный отец мальчика - Массимо Маравалле, который задержан полицией, - заявили в МИД РФ. - Прокуратурой г. Пескары возбуждено уголовное дело в отношении Маравалле. Согласно предварительной версии, причиной убийства могло стать психическое заболевание, которым страдает обвиняемый. Председатель суда по делам несовершеннолетних г.Аквилы (Италия, область Абруццо) Ч.Ангризано, который в 2012 году выносил решение о готовности итальянской семьи к усыновлению, заявила, что у итальянских компетентных органов не было информации о заболевании приемного отца".

47-летний Массимо Маравалле находится в местном следственном изоляторе и уже признался в содеянном, однако не смог объяснить мотивов своего поступка.

Мизулина требует ужесточить контроль за усыновлением российских детей

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина считает, что требования к усыновителям российских детей из Италии должны быть ужесточены.

"Случай, потрясающий своей жестокостью", - сказала Мизулина, подчеркнув.

В то же время парламентарий выразила надежду на то, что "это - единичный случай, а не система", поскольку сейчас Италия лидирует по количеству усыновлений детей из России. Так, в прошлом году семьи в Италии обрели 720 российских детей, а в целом за последние 10 лет - более 6 тыс. детей.

"Совершенно очевидна необходимость тщательного анализа всей процедуры отбора кандидатов в усыновители, которая действует на территории Италии. Необходим пересмотр этой системы, ужесточение перечня требований к усыновителям", - считает глава думского комитета.

Кроме того, продолжила она, "много вопросов возникает к работе агентства, через которое был усыновлен мальчик".
"Недопустимо, чтобы наши дети попадали в семьи психически нездоровых людей, способных совершить насильственное действие в отношении ребенка. Мы должны иметь полную картину о том, в какие семьи попадают наши дети!", - подчеркнула парламентарий.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.