Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
31.07.2014 10:42

Борис Немцов отсудил у России 26 тыс. евро. Юридическая практика.

Борис Немцов отсудил у России 26 тыс. евро
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 26 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба сопредседателю РПР-ПАРНАС Борису Немцову.

 Кроме того, государство должно будет заплатить 2,5 тыс. евро в счет судебных издержек.

Согласно опубликованному 31 июля вердикту суда, при задержании политика на митинге в защиту свободы собраний в Москве 31 декабря 2010г. и его последующем аресте государство нарушило ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Речь идет о статьях «Свобода собраний и объединений» (ст.11), «Запрещение пыток» (ст.3), «право на свободу и личную неприкосновенность» (ст.5), «Право на справедливое судебное разбирательство» (ст.6) и «Право на эффективное средство правовой защиты» (ст.13).

Согласно постановлению, истец требовал выплатить ему 50 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба. Правительство России оспорило это требование как «необоснованное и чрезмерное», посчитав, что само признание судом факта нарушений со стороны государства будет достаточной и справедливой компенсацией заявителю.

Напомним, 31 декабря 2010г. в Москве прошли сразу два митинга в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Санкционированное столичными властями мероприятие возглавила правозащитница Людмила Алексеева, несанкционированное — лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. В ходе второй акции протеста были задержаны 68 человек, в том числе сам Лимонов, а также Борис Немцов, Илья Яшин, Константин Косякин и другие оппозиционеры.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.