Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
04.08.2014 07:21

В США суд отказался отменить приговор россиянке, осужденной за двойное убийство. Юридическая практика.

В США суд отказался отменить приговор россиянке, осужденной за двойное убийство
Верховный суд американского штата Вирджиния отказал в отмене приговора россиянке Наталье Лещенко-Уилсон, осужденной на два пожизненных срока за двойное убийство.

"Ходатайство защиты было отклонено, несмотря на представленные неопровержимые доказательства невиновности несчастной женщины," - сообщил корр. ИТАР-ТАСС в воскресенье вечером ее американский адвокат Алексей Тарасов.

"Суд отказался признать грубейшие конституционные нарушения, допущенные в ходе следствия, - подчеркнул он. - Им было констатировано, что Лещенко-Уилсон не может говорить о нарушениях ее конституционных прав, так как добровольно призналась в суде в содеянном и наказание, по договору с прокуратурой, была заменено со смертной казни на пожизненное заключение".

Решение суда, которое поступило адвокату по почте, изложено на пяти страницах. Оспорить его юрист должен не позже, чем в понедельник. Другой возможности сделать это не предусматривается.

Улики, на основании которых в 2012 году Наталья была осуждена, сфабрикованы, а в ходе следствия допущены существенные конституционные нарушения. Этого достаточно, чтобы, согласно американской юридической практике, приговор был отменен
Алексей Тарасов
адвокат

"Буду работать сколько требуется - всю ночь, утро, день, но в понедельник Федеральный суд в Ричмонде, высшая для Верховного суда штата Вирджиния инстанция, получит подробную аргументацию и улики в пользу россиянки, - отметил юрист. - О развитии судьбы Натальи Лещенко-Уилсон я сообщу в МИД РФ, на контроле у которого находится дело".

Установлено, что Наталья Лещенко-Уилсон признала вину в результате сильнейшего психологического давления со стороны полиции. "Ее запугивали, угрожали расправой прямо в камере предварительного заключения," - заявил Тарасов.

Дело Натальи Лещенко-Уилсон

Наталья Лещенко-Уилсон, работавшая няней в русскоязычных семьях в Вашингтоне, согласно приговору, убила 2 февраля 2010 года первую жену своего мужа Лестера Уилсона болгарку Славку Найденову и ее несовершеннолетнего сына. В руке убитой был обнаружен клок волос, которые, по результатам судебной экспертизы, признали принадлежащими Лещенко-Уилсон. Защите удалось доказать, что заключение специалистов было ошибочным. Это признали и представители прокуратуры.

Наталья Лещенко-Уилсон содержится в тюрьме строгого режима Флюванна в Вирджинии.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.