Зороастризм
Википедия

1 Название

2 Основы вероучения

2.1 Ахура Мазда

2.2 Аша и Друдж

2.3 Два духа

2.4 Заратуштра

2.5 Исповедание веры

2.6 Благие мысли, Благие слова, Благие деяния

2.7 Амешаспенты

2.8 Язаты, раты и фраваши

2.9 Огонь и свет

2.10 Рай и ад

2.11 Фрашо-керети

3 Авеста

4 Символы зороастризма

5 История

5.1 Время Заратуштры

5.2 Локализация проповеди Заратуштры

5.3 Периодизация зороастризма

5.4 Течения в зороастризме

5.5 Прозелитизм

6 Иерархия

6.1 Священство

6.2 Священные огни

6.3 Святые места

7 Мировоззрение и нравственность

7.1 Главное нравственное правило

7.2 Общество

7.3 Пища

7.4 Собака

8 Обрядовая практика

8.1 Ясна

8.2 Джашн (Джашан)

8.3 Седре-пуши или Навджот

8.4 Пятикратная молитва

8.5 Гавахгири

8.6 Новзуди

8.7 Обряды погребения

8.8 Порсе

8.9 Барашнум

9 Брак в зороастризме

10 Связь с другими религиями

11 Праздники зороастризма

12 Современное положение

12.1 Зороастрийцы в Иране

12.2 Зороастрийцы в Индии

12.3 Диаспора

12.4 Прозелиты

13 Интересные факты

14 В массовой культуре

15 Примечания

16 См. также

17 Литература

18 Ссылки

Зороастризм
Зороастризм или маздаизм является одной из древнейших религий, которая взяла начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры, полученном от Бога (Ахура... читать далее »
Статьи о зороастризме
27.06.2012 00:00

Наследие зороастризма. Зороастризм.

Наследие зороастризма
Не секрет, что практически все современные традиции так или иначе многое заимствовали из зороастризма, чье культурное наследие многопланово, обширно и уходит вглубь тысячелетий к временам легендарной Арктиды, Хванираты, Гипербореи. Современные религии - христианство, буддизм, ислам, иудаизм сформировались на базе зороастризма как ветви произростают от ствола древа. К сожалению, далеко не всегда дети вспоминают своего родителя. Чтобы восполнить данный пробел и "связь времен" не прерывалась мы и будем здесь размещать информацию.

Географически зороастрийское наследие в государстрах СНГ можно найти у народов проживающих на территории бывшей империи Ахменидов: Таджикистан, Азербайджан, Киргизия, Казахстан, Туркменистан, Армения и в некоторых республиках РФ.

В течении тысячи лет (558 до н.э. и до 652 н.э) зороастризм был государственной религией 3х Персидских империй: Ахменидской, Парсианской и Сасанидской и распространилась в Центральной Азии, на запад до Греции и на востоке в Индии. В течении этих веков Персидское право и особенно после Кира Великого освободило евреев от Вавилонского захвата в 539г. до нашей эры, таким зороастрийская вера и практики проникают в иудаизм а затем из него в христьянство и ислам.

Христианство

Христианство и зороастризм.

Павел Глоба. Отрывок из книги "Живой Огонь" М.2006 стр65-87

Павел Глоба. Комета спасителя

альманах "Путь Арты" 1999 год, Минск, АРБА стр 40-44

" Зороастризм и Христианство

Часть I. Борис Романов. Интересные исторические исследования и сопоставления. Но выводы остаются на совести автора

Буддизм

    Лама Еше. Блаженство внутреннего Огня (Тибетский тантрический буддизм)

Ислам

Влияние зороастризма на ислам широко известно. Территориально ислам сформировался и развивался там, где был распространен зороастризм. Первые мечети были организованы на месте зороастрийских храмов огня. Традиционная молитва мусульман пять раз в день своими корнями уходит в молитвы зороастрийев в 5 времен Стражей суток (5 Гахов). Позднее мы поместим более подробный материал о взаимосвязи ислама с зороастризмом.

Иудаизм

    Наследие зороастризма в иудаизме можно найти в Устной Торе, что не доступно простому читателю.

    М.Бойс в своей книге "Зороастрийцы. Верования и обычаи" пишет:
    Вероятно, и жрецы и прихожане охотно обсуждали разные проблемы веры с теми, кто этим интересовался, и постепенно многое из основных вероучении Зороастра распространилось по всем странам – от Египта до Черного моря. Это были представления о том, что существует верховный бог, который является и Творцом, и злые силы, противящиеся и неподвластные ему. Творец произвел на свет множество меньших божеств для того, чтобы справиться с этими злыми силами. Творец создал этот мир с определенной целью, и в настоящем его состоянии этот мир имеет конец, который будет провозглашен приходом Спасителя мира. Тем временем рай и ад существуют, и каждая душа подлежит суду после смерти. В конце времен произойдет воскресение мертвых и будет Последний Суд с полным уничтожением всех грешников. Затем на земле установится царство бога и праведные вступят в это царство, как в сад (называемый персидским словом парадайза[35]), и будут наслаждаться вечным счастьем в присутствии бога, оставаясь бессмертными и телом, и душой.

    Эти представления были усвоены различными иудейскими сектами в период после вавилонского плена, так как иудеи оказались одним из народов, наиболее восприимчивых к воздействию зороастризма. Они были небольшим меньшинством, твердо придерживавшимся своих верований, но восхищались, очевидно, своими благодетелями-персами, в религии которых они нашли родственные представления.

    Почитание одного верховного бога, вера в приход мессии, или спасителя, вместе со следованием определенному образу жизни, соединявшему возвышенные моральные устремления со строгими нормами поведения (включая законы очищения), – во всем это иудаизм и зороастризм сходились. Схождения, усиленные, по-видимому, еще и уважением подчиненного народа к своим великим покровителям, позволили зороастрийскому учению оказать воздействие на иудаизм. Степень воздействия засвидетельствована лучше всего только источниками парфянского времени...
    Кроме того элементы иудаизма можно найти в так-называемых зороастрийских ересях: манихейства, зурванизма и производное от манихейства - маздакизма. Особое внимание можно сосредоточить на вавилонских верованиях того времени.
    Интересные видео-дискуссии Judaism influenced Zoroastrianism, Zoroastrianism Influenced Judaism (на англ. языке)
    Отрывки из Википедии от 3.09.2010:
    Но закон Моисея, рассчитанный на изолирование еврейского народа от древних языческих народов, вскоре оказался недостаточным для изолирования его от новых народов, — сначала персов, потом эллинов, — с которыми ему приходилось сталкиваться. По отношению к персам это казалось необходимым ввиду того, что дуализм Зороастра по духовной сущности своей гораздо ближе подходит к монотеизму евреев, чем семитические культы Ваала и Астарты, и следовательно опасность слияния была больше.

    Заслугой фарисеев в истории еврейского религиозного сознания было охранение иудаизма от поглощения парсизмом или эллинизмом.

    Отрывок из сионистской рассылки: "Во времена Иерусалимского Храма требования к святости и чистоте были необычайно высоки. Заходить в Храм можно было лишь в состоянии полной чистоты. Нечаянно дотронулся до лягушки или ящерицы – все, вход воспрещен, нужны специальные очистительные процедуры. Сегодня все куда проще и прозаичней..."
    Как известно очистительные процедуры, требования к чистоте сохранились в зороастризме до сих пор.
Источник:   http://www.zoroastrian.ru/node/78
    

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.