Зороастризм
Википедия

1 Название

2 Основы вероучения

2.1 Ахура Мазда

2.2 Аша и Друдж

2.3 Два духа

2.4 Заратуштра

2.5 Исповедание веры

2.6 Благие мысли, Благие слова, Благие деяния

2.7 Амешаспенты

2.8 Язаты, раты и фраваши

2.9 Огонь и свет

2.10 Рай и ад

2.11 Фрашо-керети

3 Авеста

4 Символы зороастризма

5 История

5.1 Время Заратуштры

5.2 Локализация проповеди Заратуштры

5.3 Периодизация зороастризма

5.4 Течения в зороастризме

5.5 Прозелитизм

6 Иерархия

6.1 Священство

6.2 Священные огни

6.3 Святые места

7 Мировоззрение и нравственность

7.1 Главное нравственное правило

7.2 Общество

7.3 Пища

7.4 Собака

8 Обрядовая практика

8.1 Ясна

8.2 Джашн (Джашан)

8.3 Седре-пуши или Навджот

8.4 Пятикратная молитва

8.5 Гавахгири

8.6 Новзуди

8.7 Обряды погребения

8.8 Порсе

8.9 Барашнум

9 Брак в зороастризме

10 Связь с другими религиями

11 Праздники зороастризма

12 Современное положение

12.1 Зороастрийцы в Иране

12.2 Зороастрийцы в Индии

12.3 Диаспора

12.4 Прозелиты

13 Интересные факты

14 В массовой культуре

15 Примечания

16 См. также

17 Литература

18 Ссылки

Зороастризм
Зороастризм или маздаизм является одной из древнейших религий, которая взяла начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры, полученном от Бога (Ахура... читать далее »
Статьи о зороастризме
25.09.2012 00:10

Зороастризм. Зороастризм.

Зороастризм или маздаизм является одной из древнейших религий, которая взяла начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры, полученном от Бога (Ахура Мазды). Учение Заратуштры основывается на свободном нравственном выборе человеком благих слов, благих мыслей и благих деяний. В древности, а также в раннем Средневековье зороастризм больше всего был распространен на землях Большого Ирана. К нынешнему времени он вытеснен исламом, лишь небольшие общины остались в Индии и Иране.

Зороастризм – это научный термин в европейских странах, который получился от греческого произношения имени основания религиозного течения. Религия имеет и другое название – маздеизм – использующееся в Европе. Оно произошло от имени Бога в зороастризме, но сегодня воспринимается как устаревшее, несмотря на то, что является более близким к главному самоназванию религии, означающему в переводе «почитание Мазды».

Зороастризм – догматическая религия с хорошо развитой теологией, сложившаяся во время последней кодификации Авесты в сасанидский период и частично в период исламского завоевания. Однако в зороастризме строгая догматическая система не сложилась, что объясняется особенностью учения, в основе которого лежит рациональный подход, а также историей институционального развития, прекращенного мусульманским завоеванием территории Персии.

Современные приверженцы зороастризма чаще всего свое вероучение структурируют в виде 9 основ. Это вера в Ахура Мазду – Благого Творца, вера в Святой и Злой дух и в существование духовного мира, вера в Заратуштру как пророка, указавшего людям путь к чистоте и праведности. А также вера в сущность человека, в основе которой лежит совесть, вера и разум, дающая человеку возможность отличать зло от добра. Вера в Ашру – вселенский Закон гармонии и праведности, вера в семь Амешаспентов, как семь стадий развития и раскрытия личности человека.

Одной из основ зороастризма является вера в Ашудад и Дадодахеш -  помощь нуждающимся, взаимопомощь, вера в святость живой природы и природных стихий как творений Ахура Мазды и необходимость заботы о них. Вера во Фрашо-керети – чудодейственное эсхатологическое преображение бытия, окончательную победу бога и изгнание зла, что произойдет благодаря объединенным усилиям праведных людей под руководством Саошьянта – Спасителя мира.

Ахура Мазда – это творец физического и духовного миров, единый всеблагой бог. К нему применимы такие эпитеты, как «Славный» и «Светлый». Это бог светлой силы у персов. Этическое учение зороастризма базируется на противопоставлении двух понятий: Друдж и Аша. Друдж – это разрушение, ложь, насилие, деградация, грабеж, то есть антитеза Аши. Аша – это закон всеобщей гармонии, это истина, добро, правда. Ахура Мазда – отец Аши.

Все люди подразделяются на две категории. Первая – это ашаваны - приверженцы Аши, старающиеся нести миру добро. Вторая категория – друджванты – лживые, всегда несут миру зло. При поддержке Ахура Мазды ашаваны должны побеждать друджвантов, и мешать им губить мир.

В зороастрийском понимании «дух» - это «мысль». Изначальные духи – добрый Спента и злой Ангра – являются символами двух противонаправленных ментальностей: на созидание и на разрушение. Дух Ангра – это главный враг Ахура Мазды и его мира, его разрушитель, губитель человеческого сознания. Разрушение Ангры ведет к деградации общества, а позже и всего мира. Поэтому задача зороастрийцев заключается в следовании Спента Маинью – созидательному мышлению, доброму духу, в воплощении в своих деяниях вселенского закона добра и отвержении лжи, разрушения и зла.

Единственным пророком Ахура Мазды, согласно учению зороастрийцев, был Заратуштра. Он принес людям благую веру и заложил основы нравственного развития. В источниках о нем упоминается, как об идеальном священнике, скотоводе и воине, образцовом главе и покровителе людей всего мира. Проповедь пророка имела яркий этический характер, восхваляла мир между людьми, осуждала несправедливое насилие, превозносила созидательный труд и честность, утверждала веру в Бога.

Проповедь критиковала современные пророку ценности, а также практику кавиев – вождей арийских племен, которые совмещали политические и жреческие функции, и карапанов – арийских колдунов, то есть грабительские набеги, насилие, кровавые ритуалы и религию, поощряющую все это.

Ясна 12 – это зороастрийский «символ веры», основным положением которой является: «Ахура Мазде я причисляю все блага». Другими словами, последователь Заратуштры называет единственным источником всех благ Ахура Мазду. По «Исповеданию» зороастриец называет себя маздаясна – почитателем Мазды, заратуштри – последователем Заратуштры, видаэва – противником безнравственных божков и ахуро-ткаэша – приверженцем религии Ахуры. Кроме того, зороастриец отказывается от воровства, насилия и грабежа, провозглашает свободу и мир трудолюбивым и мирным людям. Благая вера носит название «опускающая оружие» и «прекращающая распри».

По учению зороастризма, свет – это зримый образ Бога в физическом мире. Именно поэтому, если зороастрийцу нужно обратиться к Богу, он поворачивается лицом к свету. Источник света для них является направлением молитвы. Уважают зороастрийцы огонь, как доступный и важный источник света и тепла, отсюда пошло их внешнее определение как «огнепоклонников». Наряду с огнем, в зороастризме почитают и солнечный свет.

Учение Заратуштры одним из первых заявило о личной ответственности души за все деяния в земной жизни. Учение называет рай наилучшим существованием, ад – дурным существованием. У рая три ступени. Это благие мысли и благие слова, благие деяния и высшую ступень, где находится сам Бог. Ступенями ада являются дурные мысли и дурные слова, дурные деяния и центр ада Друджо Дмана.

На сегодняшний день общины зороастрийцев есть в Индии и в Иране. В результате эмиграции появились общины в Западной Европе и в США. В России и в странах СНГ есть сообщество заратуштрийцев, которые на русском языке называют свою религию «благоверие», а также Зороастрийская община Санкт-Петербурга. По примерным подсчетам приверженцев зороастризма во всем мире около 200 000 человек.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.