Зороастризм
Википедия

1 Название

2 Основы вероучения

2.1 Ахура Мазда

2.2 Аша и Друдж

2.3 Два духа

2.4 Заратуштра

2.5 Исповедание веры

2.6 Благие мысли, Благие слова, Благие деяния

2.7 Амешаспенты

2.8 Язаты, раты и фраваши

2.9 Огонь и свет

2.10 Рай и ад

2.11 Фрашо-керети

3 Авеста

4 Символы зороастризма

5 История

5.1 Время Заратуштры

5.2 Локализация проповеди Заратуштры

5.3 Периодизация зороастризма

5.4 Течения в зороастризме

5.5 Прозелитизм

6 Иерархия

6.1 Священство

6.2 Священные огни

6.3 Святые места

7 Мировоззрение и нравственность

7.1 Главное нравственное правило

7.2 Общество

7.3 Пища

7.4 Собака

8 Обрядовая практика

8.1 Ясна

8.2 Джашн (Джашан)

8.3 Седре-пуши или Навджот

8.4 Пятикратная молитва

8.5 Гавахгири

8.6 Новзуди

8.7 Обряды погребения

8.8 Порсе

8.9 Барашнум

9 Брак в зороастризме

10 Связь с другими религиями

11 Праздники зороастризма

12 Современное положение

12.1 Зороастрийцы в Иране

12.2 Зороастрийцы в Индии

12.3 Диаспора

12.4 Прозелиты

13 Интересные факты

14 В массовой культуре

15 Примечания

16 См. также

17 Литература

18 Ссылки

Зороастризм
Зороастризм или маздаизм является одной из древнейших религий, которая взяла начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры, полученном от Бога (Ахура... читать далее »
Статьи о зороастризме
19.06.2013 12:21

Утверждение культа Мазды. Зороастризм.

Утверждение культа Мазды
Хотя учение Зороастра – развитие старой веры в Ахуру, оно содержало много такого, что раздражало и тревожило его соплеменников. Предоставляя надежды на достижение рая всякому, кто последует за ним и будет стремиться к праведности, Зороастр порывал со старой аристократической и жреческой традицией, отводившей всем незнатным людям после смерти подземное царство. Более того, он не только распространил надежду на спасение на небесах для бедняков, но и пригрозил адом и, в конечном счете, уничтожением сильным мира сего, если они будут поступать неправедно.

Его учение о загробной жизни, казалось, задумано так, чтобы вдвойне рассердить привилегированных. Что касается его отрицания демонов-даэва, то оно могло показаться опрометчивым и опасным как богатым, так бедным, потому что навлекало гнев этих божественных существ на все общество. Далее, величественные представления об одном Творце, о разделении добра и зла грандиозной мировой борьбе, требующей постоянных нравственных усилий, было трудно постичь, а будучи понятыми, эти представления оказались слишком вызывающими для обычных беспечных политеистов.

Соплеменники Зороастра, очевидно, чувствовали естественное недоверие к знакомому им человеку, который претендовал на то, что получил удивительное божественное откровение. Годы, посвященные Зороастром проповеди среди соплеменников, были почти бесплодными – он сумел обратить в новую веру лишь своего двоюродного брата Маидйоиманха. Тогда он покинул свой народ и отправился к другому, где, будучи чужестранцем, смог добиться благосклонности царицы Хутаосы и ее мужа царя Виштаспы, которые «выступили вперед как (сильная) рука и поддержка для его веры ахуровской, веры Заратуштры» (Яшт 13, 100). Обращение в новую веру Виштаспы рассердило соседних правителей, они потребовали его возвращения к старой религии. Когда он отказался это сделать, началась война, в которой Виштаспа одержал победу. Так учение Зороастра было принято в стране Виштаспы.

Согласно преданиям, Зороастр прожил еще много лет после обращения Виштаспы, но о его жизни и до и после этого решающего события известно мало. Для того чтобы полностью отвечать своему призванию, иранскому священнослужителю следовало жениться, и Зороастр был трижды женат. Его первые две жены, имена которых до нас не дошли, родили ему трех сыновей и трех дочерей. Свадьба младшей дочери пророка, Поуручисты, воспевается в одной из Гат (Ясна 53). Мужем Поуручисты стал Джамаспа, главный советник Виштаспы прославившийся мудростью. Джамаспа упоминается в Гатах вместе со своим родственником Фрашаострой. Третьей женой Зороастра стала дочь Фрашаостры – Хвови. Этот брак был бездетным.


Бойс М. Зороастрийцы. Верования и обычаи

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/Boyis/03.php

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.