Зороастризм
Википедия

1 Название

2 Основы вероучения

2.1 Ахура Мазда

2.2 Аша и Друдж

2.3 Два духа

2.4 Заратуштра

2.5 Исповедание веры

2.6 Благие мысли, Благие слова, Благие деяния

2.7 Амешаспенты

2.8 Язаты, раты и фраваши

2.9 Огонь и свет

2.10 Рай и ад

2.11 Фрашо-керети

3 Авеста

4 Символы зороастризма

5 История

5.1 Время Заратуштры

5.2 Локализация проповеди Заратуштры

5.3 Периодизация зороастризма

5.4 Течения в зороастризме

5.5 Прозелитизм

6 Иерархия

6.1 Священство

6.2 Священные огни

6.3 Святые места

7 Мировоззрение и нравственность

7.1 Главное нравственное правило

7.2 Общество

7.3 Пища

7.4 Собака

8 Обрядовая практика

8.1 Ясна

8.2 Джашн (Джашан)

8.3 Седре-пуши или Навджот

8.4 Пятикратная молитва

8.5 Гавахгири

8.6 Новзуди

8.7 Обряды погребения

8.8 Порсе

8.9 Барашнум

9 Брак в зороастризме

10 Связь с другими религиями

11 Праздники зороастризма

12 Современное положение

12.1 Зороастрийцы в Иране

12.2 Зороастрийцы в Индии

12.3 Диаспора

12.4 Прозелиты

13 Интересные факты

14 В массовой культуре

15 Примечания

16 См. также

17 Литература

18 Ссылки

Зороастризм
Зороастризм или маздаизм является одной из древнейших религий, которая взяла начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры, полученном от Бога (Ахура... читать далее »
Статьи о зороастризме
24.06.2013 12:32

Символ веры. Зороастризм.

Символ веры
Зороастр создал общину, объединенную ясно сформулированным учением, общими нравственными устремлениями и совместными обрядами. Это, с одной стороны, единство, а с другой – убеждение приверженцев пророка, будто все, кто не примет его откровения, будут наверняка прокляты, вызывало раздражение у необращенных. По преданию, сам Зороастр погиб в старости насильственной смертью – его заколол кинжалом жрец-язычник. Какое-то бедствие постигло царство Виштаспы, и, по-видимому, новой религии пришлось бороться, чтобы уцелеть. Однако молодая религия не только нашла в себе силы, чтобы выжить, но и постепенно распространилась среди иранцев.

Символ веры зороастризма – Фраваране[20] произносится верующим ежедневно. Как кажется, он оформился сначала в те самые трудные времена. Предполагают, что символ представляет собой заявление о своей вере, которое должен был произнести каждый новообращенный. Этот древний текст начинается так: «Признаю себя поклонником Мазды, последователем Зороастра. Отрекаюсь от демонов-даэва, принимаю веру Ахуры. Поклоняюсь Амэша-Спэнта, молюсь Амэша-Спэнта. Ахура-Мазде, доброму, всеблагому, принадлежит все благое» (Ясна 12, 11). Заслуживает внимания, что слово, выбранное для обозначения верующего, – это прежде всего мазда-ясна («поклоняющийся, почитающий Мазду»). Оно встречается восемь раз в полном тексте символа веры (Ясна 12), и только четыре раза верующий называется словом заратуштри, то есть «последователь Зороастра». Очевидно, именно провозгласив богом Ахура-Мазду и посвятив ему, в конечном счете, весь культ, зороастрийцы отличались самым существенным образом от приверженцев старой языческой веры.

Дуализм тоже признается в первых строках символа веры отречением от демонов-даэва. Злой Дух появляется лишь в откровении самого Зороастра, а поэтому никакого отрицания его от новообращенного не требовалось. К Ахура-Мазде относится только одно благо. После стихов из Гат текст символа веры такой: «Святую Армаити, благую, выбираю я себе. Пусть она будет моей. Я отвергаю грабеж и угон скота, ущерб и разрушение домов поклонников Мазды». В последних словах говорится о страданиях и тревогах, преследующих людей в первобытном обществе.

Далее следует более подробное и настоятельное требование отречься от сил зла: «Я отвергаю… даэва и поклонников даэва, демонов, поклоняющихся демонам, тех, кто вредит кому-либо мыслями, словами, делами… Истинно я отвергаю все, принадлежащее лжи-друг, противящееся (добру)… Как Зороастр отверг даэва… во время всех встреч, когда Мазда и Зороастр говорили друг с другом, так и я отвергаю, как поклоняющийся Мазде зороастриец, даэва… Таков был выбор вод, таков был выбор растений, таков был выбор благодатной коровы, выбор Ахура-Мазды, который создал корову и праведного человека, таков был выбор Зороастра, выбор Кави-Виштаспы, выбор Фрашаостры и Джамаспы по этому выбору и по этой вере я являюсь поклонником Мазды…».

В последних строках подчеркивается характерная особенность зороастрийского учения, состоящая в том что, выбирая добро, каждый человек становится союзником и скромным сподвижником бога и всего благого на земле. В этих строках Ахура-Мазда почитается как Творец. Нет никаких оснований считать, что он воспринимался так и иранцами-язычниками, ведь они приписывали созидательную деятельность всем божествам Творцом у них, возможно, считался меньший собрат Ахуры – Варуна, как исполнявший повеления отдаленного Мудрого Владыки. Признание Ахура-Мазды Творцом, очевидно, было еще одной отличительной чертой учения Зороастра.

Символ веры заканчивается тем, что верующий обязуется соблюдать трехчастную зороастрийскую мораль и веру в целом: «Я предаю себя благой мысли, я предаю себя благому слову, я предаю себя благому делу, я предаю себя религии поклонения Мазде, которая… истинная, величайшая и лучшая из всех (религий), которые есть и будут, прекраснейшая, ахуровская, зороастрийская».


Бойс М. Зороастрийцы. Верования и обычаи

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/Boyis/03.php

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.