Зороастризм
Википедия

1 Название

2 Основы вероучения

2.1 Ахура Мазда

2.2 Аша и Друдж

2.3 Два духа

2.4 Заратуштра

2.5 Исповедание веры

2.6 Благие мысли, Благие слова, Благие деяния

2.7 Амешаспенты

2.8 Язаты, раты и фраваши

2.9 Огонь и свет

2.10 Рай и ад

2.11 Фрашо-керети

3 Авеста

4 Символы зороастризма

5 История

5.1 Время Заратуштры

5.2 Локализация проповеди Заратуштры

5.3 Периодизация зороастризма

5.4 Течения в зороастризме

5.5 Прозелитизм

6 Иерархия

6.1 Священство

6.2 Священные огни

6.3 Святые места

7 Мировоззрение и нравственность

7.1 Главное нравственное правило

7.2 Общество

7.3 Пища

7.4 Собака

8 Обрядовая практика

8.1 Ясна

8.2 Джашн (Джашан)

8.3 Седре-пуши или Навджот

8.4 Пятикратная молитва

8.5 Гавахгири

8.6 Новзуди

8.7 Обряды погребения

8.8 Порсе

8.9 Барашнум

9 Брак в зороастризме

10 Связь с другими религиями

11 Праздники зороастризма

12 Современное положение

12.1 Зороастрийцы в Иране

12.2 Зороастрийцы в Индии

12.3 Диаспора

12.4 Прозелиты

13 Интересные факты

14 В массовой культуре

15 Примечания

16 См. также

17 Литература

18 Ссылки

Зороастризм
Зороастризм или маздаизм является одной из древнейших религий, которая взяла начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры, полученном от Бога (Ахура... читать далее »
Новости зороастризма
15.12.2012 09:59

Индийские зороастрийцы спасают стервятников ради религиозных традиций. Зороастризм.

Индийские зороастрийцы спасают стервятников ради религиозных традиций
Община индийских парсов намерена предпринять экстренные меры по спасению грифов, оказавшихся на грани исчезновения. Это поможет сохранить не только популяцию птиц, но и религиозные традиции народа. Парсы - зороастрийцы, и эта религия запрещает им осквернение стихий - воды, земли, огня и воздуха. Поэтому умерших соплеменников они раскладывают на специальных Башнях молчания, где их съедают грифы
Некоторые аналитики, впрочем, задаются вопросом: а помогут ли меры по спасению грифов выживанию самой общины парсов, численность которой тоже неуклонно сокращается?

Парсы – огнепоклонники, последователи древней иранской религии зороастризма – переселились в Индию более тысячи лет назад, спасаясь от преследований мусульманских завоевателей. Самая большая община (более 40 тыс. человек) проживает в Мумбаи (бывшем Бомбее).

В этом городе парсы коллективно владеют участком земли площадью более 20 га (54 акра) на Малабарском холме, где расположен их главный Храм огня.

Там же находятся и три Башни молчания, используемые для похоронных ритуалов.

Религия зороастризма запрещает осквернение стихий – земли, воды, огня и воздуха, - поэтому мертвецов не кремируют и не хоронят в земле. Тела умерших выкладывают на вершинах башен для съедения птицами-падальщиками. Поэтому роль грифов в культуре парсов чрезвычайно высока.

Но в последние двадцать лет на индийских грифов свалилась беда, откуда не ждали. На протяжении веков их основной пищей были трупы животных, в первую очередь домашнего скота и особенно – коров, которых в Индии убивать строго-настрого запрещено. И в начале 90-х годов прошлого века общая численность грифов в Индии составляла около 400 миллионов.

Но с 1993 года в ветеринарии стали использовать обезболивающие лекарства, содержащие диклофенак. И выяснилось, что для грифов даже небольшое содержание диклофенака в трупах животных представляет смертельную опасность. Численность грифов стала сокращаться на 40% в год. Сегодня во всей Индии их насчитывается около 100 тысяч.

Естественно, это отразилось и на похоронных ритуалах парсов. Некому стало пожирать мертвые тела. Община пыталась выйти из положения, установив на Башнях молчания особые зеркала, концентрирующие солнечную энергию и ускоряющие процесс разложения.

Но этот метод не работает в сезон дождей. В итоге многие парсы предпочли кремацию, как это принято у индусов. Но, по мнению хранителей чистоты зороастрийской веры, это противоречит установкам их религии.

Теперь община парсов намерена построить рядом с Башнями молчания специальные вольеры, в каждом из которых будет содержаться более 70 птиц. Если всё пойдёт как задумано, то традиционный ритуал может возобновиться уже в начале 2014 года.

Впрочем, угроза вымирания грифов – не единственная опасность, грозящая общине парсов. Парсы – одна из самых закрытых религиозных общин Индии. Храм огня и Башни молчания недоступны для посещения иноверцами, в том числе детьми от смешанных браков, если только один из родителей – парс.

Редкие в прошлом попытки падких на сенсации кинодокументалистов и телевизионщиков снять с воздуха трупы, выложенные на вершинах башен, приводили к печальным результатам: на телевизионщиков налагались огромные штрафы, материалы видеосъёмки изымались, а пилоты, отважившиеся пролететь над башнями, лишались лицензии.

Но индустриальный прогресс вторгся и в эту сферу. Мумбаи – быстрорастущий мегаполис, где возводятся высотные дома, и с верхних этажей некоторых из них теперь вполне можно наблюдать этот странный для посторонних похоронный ритуал. И даже это - не единственная опасность, грозящая общине.

В последние годы перед общиной парсов со всей остротой встала проблема: если продолжать хранить верность традиционным устоям и считать истинными парсами только детей, у которых и мать и отец – члены общины, то через несколько поколений община, ныне насчитывающая в Индии менее 70 тыс. человек, может попросту исчезнуть. Сегодня уровень рождаемости среди парсов составляет примерно 15% от уровня смертности, а всего в Индии в год рождается около 200 детей, которые могут считаться истинными парсами.

Зороастрийцы, живущие в странах Запада, решают эту проблему в духе современных либеральных веяний, ратуя за большую открытость. Но вот насколько это способствует сохранению истинного духа религии – большой вопрос.

http://rus.ruvr.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.