Зороастризм
Википедия

1 Название

2 Основы вероучения

2.1 Ахура Мазда

2.2 Аша и Друдж

2.3 Два духа

2.4 Заратуштра

2.5 Исповедание веры

2.6 Благие мысли, Благие слова, Благие деяния

2.7 Амешаспенты

2.8 Язаты, раты и фраваши

2.9 Огонь и свет

2.10 Рай и ад

2.11 Фрашо-керети

3 Авеста

4 Символы зороастризма

5 История

5.1 Время Заратуштры

5.2 Локализация проповеди Заратуштры

5.3 Периодизация зороастризма

5.4 Течения в зороастризме

5.5 Прозелитизм

6 Иерархия

6.1 Священство

6.2 Священные огни

6.3 Святые места

7 Мировоззрение и нравственность

7.1 Главное нравственное правило

7.2 Общество

7.3 Пища

7.4 Собака

8 Обрядовая практика

8.1 Ясна

8.2 Джашн (Джашан)

8.3 Седре-пуши или Навджот

8.4 Пятикратная молитва

8.5 Гавахгири

8.6 Новзуди

8.7 Обряды погребения

8.8 Порсе

8.9 Барашнум

9 Брак в зороастризме

10 Связь с другими религиями

11 Праздники зороастризма

12 Современное положение

12.1 Зороастрийцы в Иране

12.2 Зороастрийцы в Индии

12.3 Диаспора

12.4 Прозелиты

13 Интересные факты

14 В массовой культуре

15 Примечания

16 См. также

17 Литература

18 Ссылки

Зороастризм
Зороастризм или маздаизм является одной из древнейших религий, которая взяла начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры, полученном от Бога (Ахура... читать далее »
Новости зороастризма
02.04.2013 20:35

В Женеве прошло мероприятие, посвященное Новруз байрамы . Зороастризм.

В Женеве прошло мероприятие, посвященное Новруз байрамы
Как сообщает пресс-служба постпредставительства республики, мероприятие, посвященное Новрузу, было организовано также постоянными представительствами Ирана, Афганистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Турции при ООН в Женеве.

В соответствии с выдвинутой по инициативе Азербайджана и принятой Генассамблеей ООН резолюцией «Международный день Новруз», каждый год мероприятие проходит в штаб-квартире ООН в Женеве. Постоянное представительство Азербайджана в этом году выступило в качестве основного организатора данного мероприятия.

Выступившие на церемонии открытия мероприятия заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева и глава женевского отделения ООН Касым-Жомарт Токаев отметили, что обычаи и традиции праздника Новруз являются важной частью мирового культурного наследия. По их словам, праздник является вкладом в мировую культуры и искусство, приведя в качестве примера культурного сотрудничества тот факт, что в мероприятии участвует постпредставительства девяти стран.

В мероприятии приняли участие глава библиотеки женевского отделения ООН, председатель комитета культуры организации Давид Чикваидзе, работники секретариата ООН, сотрудники международных организаций, представители дипкорпуса, официальные лица города Женевы, представители СМИ и азербайджанской диаспоры.

В рамках мероприятия постпредставительством Азербайджана был организован специальный уголок, в котором демонстрировались фото и видео, посвященные истории, культуре и искусству республики, национальные блюда, экземпляры журналов «Баку» и «Ирс» и другие материалы, а также прозвучали народные песни и мугам в исполнении национального музыкального инструментального ансамбля из Азербайджана.

Наряду с этим постпредставительство продемонстрировало участникам мероприятия «хончи» и образцы национальной кухни, в том числе сладости, украшающие стол в праздник Новруз.

В тот же день в штаб-квартире ООН в Женеве постоянным представительством Азербайджана был организован вечер азербайджанской культуры. Выступившие на вечере С.Мамедалиева и К.Токаев рассказали о вкладе азербайджанской культуры в мировое культурное наследие.

Концертная программа вечера включала мугам, произведения национальной музыки и народные песни в исполнении азербайджанских музыкантов. Мероприятие завершилось официальным приемом, организованным постоянным представительством.

Джафар Агададашев

http://www.1news.az/society/20130329110826564.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.