Зороастризм
Википедия

1 Название

2 Основы вероучения

2.1 Ахура Мазда

2.2 Аша и Друдж

2.3 Два духа

2.4 Заратуштра

2.5 Исповедание веры

2.6 Благие мысли, Благие слова, Благие деяния

2.7 Амешаспенты

2.8 Язаты, раты и фраваши

2.9 Огонь и свет

2.10 Рай и ад

2.11 Фрашо-керети

3 Авеста

4 Символы зороастризма

5 История

5.1 Время Заратуштры

5.2 Локализация проповеди Заратуштры

5.3 Периодизация зороастризма

5.4 Течения в зороастризме

5.5 Прозелитизм

6 Иерархия

6.1 Священство

6.2 Священные огни

6.3 Святые места

7 Мировоззрение и нравственность

7.1 Главное нравственное правило

7.2 Общество

7.3 Пища

7.4 Собака

8 Обрядовая практика

8.1 Ясна

8.2 Джашн (Джашан)

8.3 Седре-пуши или Навджот

8.4 Пятикратная молитва

8.5 Гавахгири

8.6 Новзуди

8.7 Обряды погребения

8.8 Порсе

8.9 Барашнум

9 Брак в зороастризме

10 Связь с другими религиями

11 Праздники зороастризма

12 Современное положение

12.1 Зороастрийцы в Иране

12.2 Зороастрийцы в Индии

12.3 Диаспора

12.4 Прозелиты

13 Интересные факты

14 В массовой культуре

15 Примечания

16 См. также

17 Литература

18 Ссылки

Зороастризм
Зороастризм или маздаизм является одной из древнейших религий, которая взяла начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры, полученном от Бога (Ахура... читать далее »
Новости зороастризма
31.05.2013 17:12

В Лондоне прошла выставка, главной темой которой стала бута. Зороастризм.

В Лондоне прошла выставка, главной темой которой стала бута
В столице Великобритании состоялась выставка работ Ульви Пепиновой - Glass Buta & Spacious Dreams. «23 мая у меня состоялась выставка в Челси, в Лондоне под названием Glass Buta & Spacious Dreams. Более 200 человек посетило мою выставку за один вечер. Главная темой выставки была бута, и могу признаться, что мне удалось донести до иностранной публики значение буты, как символа Азербайджана», - рассказывает в интервью 1news.az художница Ульви Пепинова.

Бута является древнейшей декоративной деталью азербайджанского национального орнамента, к которому азербайджанцы относятся очень трепетно. Бута также имеет символическое значение – в древние времена в Азербайджане процветал зороастризм. Несмотря на то, что одна религия сменялась другими религиозными течениями, символ зороастризма остался в азербайджанской культуре и по сей день. Бута символизирует пламя, огонь, вечность. Узоры и рисунки с мотивами бута встречаются в рисунках ковров, кялагаи и тканей, в росписях произведений декоративно-прикладного искусства, а также в декоре архитектурных сооружений.

Пройдя по следующей ссылке можно просмотреть сюжет о данной выставке, подготовленный BBC Azeri. «Предыстория моего художественного начала – небогата. К росписи по стеклу я не шла целенаправленно, в юном возрасте не приходила в экстаз от держания в руке кисточки, и вообще, рисование для меня было тяжким, изнурительном делом, и интересы были иные. До 2008 года, когда я начала рисовать, я была больше ценителем, почитателем, нежели творцом. Еще хотелось бы подчеркнуть, вернее, отдать дань моему самому любимом городу, в котором проснулось желание творить, творить без страха, без стеснения, без предвзятого отношения к самой себе. Лондон - это волшебный для меня город, хоть у нас и не было любви с первого взгляда, но чем больше ты его познаешь, и вообще британскую, европейскую культуру мышления, тем больше ты ценишь плоды, я бы сказала, европейской цивилизации. Лондон- это город с особым вкусом свободы, свободомыслия, город, зарождающихся, инновационных, креативных идей, город, вселяющий в тебя бесстрашие и поощрение самого себя, своих идей, какими сумасбродными они ни были. Любая твоя попытка, даже неуспешная, поощряется и идет на ура, и тебя еще подбодрят и скажут - well done… У нас, поколения «советских» детей, не было такой роскоши», - рассказывает Ульви Пепинова.

Отметим, что работы Ульви Пепиновой выставлялись с 2008 года в Лондоне и Москве. «Glass Buta & Spacious Dreams - мое первое соло, где я представила новую серию работ на стекле в форме буты, и мои новые эксперименты на холсте, в которых я применила технику росписи на стекле, что придало картинам особую шелковистость и глянец», - подчеркивает Ульви Пепинова.

Отметим, что работы Ульви Пепиновой выставлялись с 2008 года в Лондоне и Москве. «Glass Buta & Spacious Dreams - мое первое соло, где я представила новую серию работ на стекле в форме буты, и мои новые эксперименты на холсте, в которых я применила технику росписи на стекле, что придало картинам особую шелковистость и глянец», - подчеркивает Ульви Пепинова.


http://www.1news.az/culture/20130530031032835.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.