Заместитель главы администрации Сусуманского района по социальным вопросам Екатерина ПОСТНИКОВА рассказала, что на мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, из местного бюджета выделено 211 тысяч рублей.
Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, проживающие в Сусуманском районе, получат в качестве ценного подарка серебряные монеты, а также разовую материальную помощь.
9 Мая на главной площади Сусумана пройдет митинг памяти, будет работать полевая кухня, состоится торжественное заседание клуба "Ветеран", на которое приглашаются все восемнадцать ветеранов войны и тыла со своими близкими. Екатерина Яковлевна поделилась, что сейчас в районе две фронтовички.
Валентина Георгиевна ФЕДОРОВА в войну была санитаркой военного эшелона, перевозила раненых бойцов.
Екатерина Ивановна КАНУТКИНА живет в поселке Холодный, она ушла на фронт в 19 лет добровольцем, была зенитчицей Северного флота в Мурманске. Весной 45-го стала радисткой, затем ее перевели в Монголию, где она служила до 1953 года.
А в этом году в Мяунджу из Северной столицы приехала Анна Кузьминична КОБЗАРЬ - житель блокадного Ленинграда, труженица тыла. Она впервые будет отмечать День Победы на Колыме.