Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
23.05.2012 16:10

Скоро появится монета-пазл «Евро-2012» с двумя номиналами. Нумизматика.

Скоро появится монета-пазл «Евро-2012» с двумя номиналами

Национальный банк Польши 4 июня 2012 года выпустит в обращение монету-пазл в честь предстоящего Чемпионата Европы по футболу.

По сообщению пресс-службы Национального банка Польши, номинал монеты – 10 злотых и 10 гривен, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», общая масса монеты-пазла – 33,63 г, диаметр – 50 мм, тираж – 10 000 штук. 

На одной части аверса монеты «Евро-2012» изобразят следующую композицию: в верхней части отчеканят стилизованный растительный орнамент и герб Польши, в центре – официальный логотип Чемпионата Европы по футболу, в нижней части – номинал («10 ZŁOTYCH») и год эмиссии – «2012». Слева по краю монеты полукругом выгравируют надпись - «RZECZPOSPOLITA POLSKA». 

На другой части аверса монеты-пазла такой же растительный орнамент изобразят в нижней части монеты. На этом фоне отчеканят кубок чемпионата. Также внизу укажут характеристики металла - «Ag 925», и массу серебра в монете – «31,1». Вверху выгравируют герб Украины, номинал («10 ГРИВЕНЬ») и год выпуска – «2012». Справа по краю монеты полукругом выгравируют надпись – «НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ». 

На реверсе монеты «Евро-2012» изобразят двух футболистов, между ними, как раз на разломе монеты-пазларазместят футбольный мяч. На одной части реверса по краю отчеканят надпись – «УЄФА ЄВРО 2012тм», «УКРАЇНА-ПОЛЬЩА». 

На другой стороне реверса монеты-пазла «Евро-2012» по краю выгравируют надпись – «UEFA EURO 2012 тм», «POLSKA-UKRAINA». 

Монета будет отчеканена в рамках программы, посвященной предстоящему Чемпионату Европы по футболу.

 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.