Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
16.04.2013 19:23

Археологи нашли клад из 96 монет на дне реки Волхов в Новгороде. Нумизматика.

Археологи нашли клад из 96 монет на дне реки Волхов в Новгороде
Археологи нашли на дне реки Волхов в Великом Новгороде клад из 96 монет, сообщил РИА Новости представитель Новгородского государственного музея-заповедника.

"Это — медные копейки 1700 года. Рядом с ними лежал горшок, из которого, очевидно, и высыпались монеты", — сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что, вероятно, горшок упал с так называемого "Великого моста". Это крупное сооружение славян в XI-XVII веках связывало Кремль и Ярославово дворище. По словам представителя музея, археологи сделали на дне Волхова немало нумизматических находок, но клад им встретился впервые.
"Монеты будут переданы на хранение в госмузей. Возможно, они станут экспонатами (первого в РФ) новгородского Музея подводной археологии", — добавил собеседник агентства.
Раскопки на Волхове водолазы ведут с 2005 года. Руководит ими сотрудник Института археологии РАН Айвар Степанов. За семь лет археологи обнаружили несколько тысяч раритетов XII-XVII веков.
В 2013 году раскопки возобновились в начале марта. Водолазы исследуют центральную часть реки у Кремля. Как предполагают археологи, здесь могут находиться остатки древнейших (XI-XII века) опор "Великого моста", поиск которых является основной целью ученых. Предполагается, что исследования продлятся до начала ледохода.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.