В Латвии сегодня в 07:00 по местному времени /08:00 мск/ началось голосование на выборах в местные органы самоуправления в 119 избирательных округах республики.
950 избирательных участков на всей территории страны будут открыты до 22:00 /23:00 мск/. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила руководитель информационного отдела Центральной избирательной комиссии / ЦИК/ Кристине Берзиня.
Уже обработанную информацию о явке избирателей на выборах центризбирком предоставит в 08:00, 12:00, 16:00, 20:00 и 22:00 по местному времени /09:00, 13:00, 17:00, 21:00 и 23:00 мск/, а первые предварительные результаты ЦИК начнет публиковать после полуночи /01:00 мск/. Подсчет голосов планируется закончить в воскресенье.
Избирательные участки на всей территории Латвии открылись 27 мая. На них можно было ознакомиться со списками кандидатов, с предвыборными программами, сведениями о кандидатах, порядке голосования. Кроме того, в этот период времени также можно было подать заявку о голосовании по месту жительства для тех избирателей, которые по состоянию здоровья не смогут сегодня прийти на участки.
Досрочное голосование на муниципальных выборах прошло с 29 по 31 мая. За этот период времени в голосовании приняло участие 9,09 проц избирателей - 135 671 граждан.
Центризбирком республики аккредитовал на выборы 26 международных наблюдателей из Азербайджана, Армении, Грузии, Литвы, Молдавии, Украины и Эстонии.
В голосовании в очередной раз не смогут принять участие около 320 тыс русскоязычных "неграждан", которые после отделения 2-миллионной Латвии от СССР были лишены гражданства этой балтийской республики и не имеют права голоса.