Реформатор Хасан Роухани избран новым президентом Ирана. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел страны Мостафа Мохаммад Наджар. За Роухани проголосовало 18,6 млн граждан /50,68 проц/
В выборах приняли участи 72,7 проц или 36 млн 704 тысячи из более чем 50 млн иранцев, обладающих правом голоса
Кто такой Хасан Роухани
Хасан Роухани - видный религиозный и политический деятель, соратник аятоллы Хомейни.
Придерживается центристской позиции, считается гибким политиком, пытающимся найти компромиссы с Западом. Пользуется поддержкой высшего духовенства. Обещает, в случае его избрания, разработать "Хартию гражданских свобод".
В преддверии выборов заявил: "Моя цель - восстановление экономики, обеспечение нравственности и взаимодействие с остальным миром."
Особенности иранских президентских выборов-2013
7-11 мая 2013 года в Наблюдательном совете Ирана зарегистрировались 686 кандидатов на пост президента. Стремясь сделать выборы максимально бесконфликтными, совет утвердил 8 кандидатов, лояльных верховному лидеру. Двое из них покинули избирательной кампанию накануне выборов: 10 июня - Голям Али Хаддад Адель, 11 июня - Мохаммад Реза Ареф
К участию в выборах не были допущены бывший президент ИРИ Хашеми-Рафсанджани и Эсфандияр Рахим Машаи - руководитель администрации президента Ахмадинежада. В соответствии с конституцией, сам Махмуд Ахмадинежад не мог выдвигаться на третий срок подряд.
Наблюдательный совет отклонил также кандидатуры 30 женщин.
В итоге иранцы выбирали президента из шести кандидатов - четырех консерваторов и двух представителей центра: бывшего министра иностранных дел ИРИ Али Акбара Велаяти, главного "переговорщика" по иранской ядерной программе Саида Джалили, секретаря Совета по определению политической целесообразности Мохсена Резаи, мэра Тегерана Моххамеда Багера Галибафа, бывшего секретаря Высшего Совета национальной безопасности ИРИ Хасана Роухани и бывшего министра почты, телеграфа и телефона Саида Мохаммада Гарази.
Все этапы регистрации кандидатов впервые прошли в электронном формате, также была создана система электронной обработки результатов выборов.
Мнения экспертов
Эксперты заявляют, что его успех свидетельствует о стремлении иранцев к переменам.
По мнению экспертов, исход голосования не повлияет на позицию Тегерана по ключевым вопросам внешней и внутренней политики. Все кандидаты выступали за продолжение ядерной программы и, при этом, признавали необходимость договариваться с "шестеркой" и МАГАТЭ.