Иран приостановит выполнение своей ядерной программы в конце декабря текущего года или в самом начале января 2014 года. Об этом заявил иранский представитель при МАГАТЭ Реза Наджафи.
Соглашение между Ираном и "шестеркой"
24 ноября в Женеве Иран и "шестерка" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) утвердили план действий, направленных на снятие напряженности вокруг ядерной программы Тегерана. Договоренность, рассчитанная на полгода, предусматривает введение ограничений на развитие ядерной программы в обмен на ослабление антииранских санкций. Генеральный секретарь Объединенных Наций Пан Ги Мун сообщил, что договоренности по иранской ядерной программе позволяют рассчитывать на более широкий доступ ИРИ к мировому рынку энергоносителей.
Таким образом, была подведена черта под процессом переговоров, тянувшихся с перерывами более десяти лет. Церемония принятия документа состоялась во Дворце наций, штаб-квартире европейского отделения ООН в Женеве.
25 ноября глава МИД Франции заявил, что ЕС отменит первый пакет санкций в отношении Ирана в декабре. Он не стал уточнять, о каких именно санкциях пойдет речь в первую очередь, отметив лишь, что данный процесс "будет выборочным и иметь обратную силу".
Реакция Израиля на соглашение
Министр юстиции Израиля Ципи Ливни высказала мнение, что соглашение, достигнутое между "шестеркой" и Тегераном на переговорах по ядерной программе Ирана в Женеве, является "ужасной сделкой, которая будет нести угрозу не только нам/ Израилю/, но и всему миру".
"Теперь мы должны действовать решительно совместно с США и нашими союзниками, с тем чтобы улучшить договоренности к следующему соглашению, если оно будет когда-либо подписано", - подчеркнула министр. Необходимо "создать политический фронт, с тем чтобы ядерная программа Ирана не воспринималась в качестве легитимной", добавила министр.