Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали признала Книги Адольфа Гитлера «Mein Kampf» и «Удар русских богов» Владимира Истархова не соответствующими украинскому законодательству, сообщает информагентство ЛІГАБізнесІнформ.
В частности, комиссия признала, что книга Адольфа Гитлера «Mein Kampf», выпущенная одним из харьковских издательств, содержит информацию, которая пропагандирует идеологию фашизма (нацизма, расизма), разжигает национальную и религиозную вражду, унижает и оскорбляет еврейскую нацию и другие нации по национальному признаку. Выводы НЭК будут направлены издательству, чтобы предупредить с его стороны возможные нарушения действующего законодательства.
В книге Владимира Истархова «Удар русских богов» комиссия обнаружила публичные высказывания, направленные на разжигание ненависти и вражды в отношении евреев как нации, иудеев и христиан как представителей мировых религий, а также информацию, которая унижает и оскорбляет еврейскую нацию по национальному признаку, пропагандирует неуважение к национальным и религиозным святыням. О принятом по книге Истархова решении НЭК намерена проинформировать СБУ.