И долгое время все было спокойно, пока одна из последовательниц не скончалась. Согласно учению общины, похоронили ее не на кладбище, а прямо на садовом участке.
В принципе, традиция хоронить своих близких на родной земле встречается в культурах многих народов. Но в таких случаях обычно речь идет о старых семейных кладбищах и для этого отводится специальное место, а не скромные шесть соток, предназначенные для сада и огорода.
Необычные дома-многогранники появились в этих местах примерно три года назад. По замыслу их строителя, они должны стать частью так называемого экопоселения – разновидность общины, в которой человек живет в гармонии с природой. Местных дачников такое соседство поначалу не беспокоило. Однако недавно выяснилось: своеобразное понимание гармонии распространяется не только на живых, но и на мертвых.
Восемь соток земли, поросшей бурьяном, Павел называет не иначе, как "территория любви". Последователь одной из религиозных общин, в своем неказистом доме он прожил с гражданской женой Марией ровно год. Потом Мария заболела и умерла. Павел похоронил ее здесь же, на территории участка.
Павел Пучеглазов: "Да это старая традиция наших предков, родителей, короче. Это элементарно. Причем здесь была выполнена просьба самой хозяйки".
Местный участковый безуспешно пытается выяснить, где именно похоронена женщина – на участке нет никакого памятного знака, даже холмика с цветами. Татьяна Ивановна, соседка Павла, уверена: тот специально уничтожил все следы могилы, чтобы избежать перезахоронения.
Татьяна Рыбак: "Вот на этом месте захоронена эта Мария. Первый день, когда ее закопали, еще цветочки лежали. Вечером было место перекультивировано, а сейчас, как видите, уже травой засыпали".
Алексей, еще один член общины, охотно объясняет, почему их мировоззрение не позволяет хоронить усопших на кладбище.
Алексей Белоконь: "Когда человек похоронен в саду, в своем саду, я подчеркиваю, не в чужом, и не где-то там, а именно в том саду, где он порядок наводил, то этому человеку, в душе его будет хорошо".
Перспектива общения с усопшими на территории садового товарищества местным дачникам, мягко говоря, пришлась не по душе.
Александра Колесниченко, председатель садового товарищества: "У меня в садоводстве похоронили человека, в землю, как собаку. Извините за выражение, только я так понимаю. Мало того, это у нас садоводство, а не общее кладбище, где она должна быть похоронена – там, где все люди".
Сотрудники правоохранительных органов только разводят руками, от интервью отказываются. За кадром говорят, что есть официальное заключение о естественной смерти. Женщина умерла по дороге в больницу, позже ее осмотрел патологоанатом. Состав преступления, следовательно, отсутствует.
Необычную ситуация также отказываются комментировать в районном центре гигиены и эпидемиологии. Тут ссылаются на то, что территория частная, а, следовательно, отношения к несанкционированному захоронению их служба не имеет. В администрации Кировского сельского поселения считают, что закон все же нарушен.
Анатолий Кутровский, глава администрации Кировского сельского поселения: "В данной ситуации нарушен федеральный закон „О погребении и похоронном деле“. Никому не дозволено нарушать этот закон. Поэтому в данном случае перезахоронение, конечно, будет все равно. Мы приложим все усилия для того, чтобы выполнить это дело".
Ситуацию с захоронением на садовом участке уже взяла на контроль Азовская районная прокуратура. Между тем общинник Павел на беспокойство соседей особого внимания не обращает и готовит фундамент для нового дома.
Павел Пучеглазов: "Сейчас тут энергетика создается, создается пространство любви".
Источник – НТВ