Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
21.01.2014 12:17

Фильмы со смыслом, или Осмысленное видение. Эзотерика.

Фильмы со смыслом, или Осмысленное видение

"Аватар". Для многих фильм "Аватар" - просто красивая сказка, в основе которой незамысловатый сюжет, похожий на то, что происходит в лесах Амазонки (вырубка лесов, притеснение коренных народов).


 Для меня же данная картина выглядит, как скрытая попытка показать людям их основу. 

Если посмотреть начало фильма, то Аватары плавают в колбах, наполненных некой жидкостью. По аналогии, точно так же в условиях водной среды плавают зародыши в материнской утробе. У меня возник вопрос на фоне этой аналогии: что же такое Аватар? Это воплощение. Аватар, находящийся в стадии роста (в колбе), есть тело, не имеющее Сознания. Каждый аватар должен быть совместим со своим "водителем", по уровню ДНК - так было сказано в фильме. Это, по сути, сходится с тем, что каждый человек получает строго определенную форму после смерти, которая зависит от желаний индивидуума. 

При первом подключении к Аватару, главному герою было сказано: "Нам пока нельзя бегать, мы должны привыкнуть к телу". Прямая параллель с ребенком, который, воплотившись, первые 7 лет проверяет возможности своего тела. Он так же должен привыкнуть к телу, научиться правильно им пользоваться: ползать, ходить, координировать свои действия. 

Немного привыкнув к телу, главный герой изучает все происходящее вокруг, как непостижимое чудо (опять схоже с ребенком).

Момент принятия Джейка в племя Нави - прямая аналогия с человеком материального мышления, который только вступил на путь эзотерического познания. Изначально его планы были корыстны. После, когда он понял причину, по которой племя не уступало своих позиций, окунулся в их быт, в жизнь, в согласии с природой он изменил свои цели и пошел дорогой Сердца.

В процессе обучения Джейку была показана его связь с каждым живым существом на планете (его хвост): то, что присутствует постоянно в нашей жизни. Единственное различие лишь в том, что в нашем мире связь не физическая, она не видима.

Самое интересное - в конце фильма, когда местное божество Эйва переселяет душу (сознание) Джейка в новое тело, тем самым опять же доказывая нашу духовную природу.

"Король-Лев"

Опять же на январских каникулах, в который раз, смотрел с дочерью детский мультфильм "Король-Лев", который очень люблю с детства. Смотря сейчас, вижу, сколько интересного и мудрого заложено в его основу. Даже начальная песня чего стоит:

Появляясь на этой планете,
Скорее ты раскрой глаза,
Чтоб все узнать,
Хоть всего не понять
И всего никогда не сказать...
Огромный мир ждет открытий:
Делай их поскорее, мой друг!
Светит солнце с небес,
Столько здесь чудес -
Вступаешь ты в этот вечный круг...
Вьется эта тропа -
Жизни вечный круг,
Место в нем свое
Скорей найди!
Вера и любовь
Пусть с тобою будут,
Так надейся И дальше иди!

Все мы помним сюжет данного мультфильма, поэтому, думаю, описанные мною моменты каждый вспомнит без труда.

Одним из первых поучительных моментов, я считаю, рассказ Муфассы своему сыну о вечном круговороте жизни. Про то, что каждый в этой жизни является пищей для других, даже львы. Поэтому нужно уважать все живое вокруг, от муравья до буйвола.

Когда Симба был изгнан из родного королевства, он находился в глубочайшей депрессии от того, что произошло с его отцом. Ведь тем более Шрам внушил ему чувство вины за произошедшее. И это чувство глодало его до той поры, пока ему не была привита идеология «Хакуны Мататы». Если вы помните, то Тимон и Пумба были изгнаны из общества из-за скверных черт характера. Но, вместо работы над собой, они решили создать идеологию «Хакуны Мататы» — что, по сути, является идеологией бездействия. Не делай ничего - и не получишь последствий. Но, насколько доказывает опыт нашей жизни, эта идеология ведет лишь к деградации и ничем хорошим не заканчивается. Даже священные писания, такие как Бхагавад-Гита, говорят нам, что такова жизнь в Неведении (мраке невежества). Да и посудите сами, раз мы воплотились в мире плотных форм, значит на то есть причина. Значит мы что-то должны сделать в этом мире, чего-то достичь. У каждого из нас есть предназначение – Дхарма.

Это было объяснено Симбе, когда гамадрил Рафики показал ему, что Муфасса жив и живет в его сердце. Муфасса тогда сказал: «Ты забыл меня, Симба. Ты забыл, кто ты, значит ты забыл меня. Кто бы ты ни был, ты мой сын – и ты Король». А предназначение короля защищать своих подданных. И для себя я понял данный момент – неважно, кем ты себя возомнил, важно то, что истинный путь пролегает через твое сердце, через него и иди.

Попытавшись оправдаться перед гамадрилом Рафики за принятую идеологию, Симба сказал, что прошлое не важно, «живи и не парься». За что тут же получил палкой по голове и ответ гамадрила: «Прошлое причиняет боль, но можно вынести из него урок, и тогда боль проходит». Эти слова сразу же вразумили юного Короля, и он отправился выполнять свой долг (Дхарму). Как говорится, «Судьба сама нас найдет».

Выполнив предназначение, все встало на свои места, душевная рана Симбы была излечена. Основная же мораль мультфильма такова: «Не рой яму другому, иначе сам в нее и попадешь».

Кстати, интересное наблюдение: имя Симба очень близко к санскритскому Симха – что означает лев. Скорее всего, сценарист имел что-то общее с эзотерическим знанием.

Похоже, что подсказки для нас разбросаны сплошь и рядом, нужно их только заметить. Тот, кто готов, воспримет. Осознанности вам друзья, наблюдательности.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.