Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
07.04.2014 11:16

Преодоление страха. Эзотерика.

Преодоление страха
- Послушай, Учитель, почему ты так легко ходишь по той шаткой доске над пропастью, тогда как я каждый раз, когда должен перейти на ту сторону, обливаюсь потом от страха?

— Я думаю, потому, что каждый раз, когда я иду на ту сторону, для меня так важно оказаться там, что я забываю, как опасен этот переход. И каждый раз, когда я возвращаюсь, я так хочу видеть моих детей, что не успеваю подумать о том, что под ногами у меня не широкая дорога, а узкая доска.

— Так, что же мне делать со своим страхом? Как научиться ходить над пропастью?

— Сиди дома, пока нужда или желание идти на ту сторону не заставят тебя забыть, что ты пойдешь над пропастью.

Притча

 Страх исчезает, когда вы начинаете делать то, что боитесь делать, вместо того, чтобы думать об этом. Очень часто ответом является действие, а не думание: делайте, а затем смотрите. Если ситуация кажется неприемлемой, вам следует идти еще глубже. Некоторые ситуации кажутся неприемлемыми. Если вы принимаете неприемлемое, – вы идете очень глубоко. Неприемлемое означает смерть любимого человека, приближение собственной смерти… для кого-то потеря собственной любимой машины. Если ситуация неприемлема, тогда вам необходимо идти по-настоящему глубоко, потому что это ведет вас к пробуждению.

Все проблемы создаются неосознанным мышлением. Когда вы выходите из своего навязчивого неосознанного мышления, все что остается, — это то, что есть прямо сейчас, что бы это ни было. И вы в этой ситуации либо предпринимаете какое-либо действие, либо воздерживаетесь от него. В одних ситуациях нужно действовать, в других лучше воздерживаться. Но ни то, ни другое не является проблемой: действие или не-действие, недеяние.

Если действие в каких-то обстоятельствах невозможно: примите, отпустите, будьте просто присутствующими. Иногда приходит момент, когда действие должно быть оставлено. И это красиво. И это тот момент, когда приходит настоящая реализация. Я посещаю такие места, где людей учат умирать, учат уходить красиво. И это не какие-то места «с глаз долой», куда отправляют, чтобы люди ждали неизбежного, глядя в телевизор, — это места настоящей духовности. Где люди могут воспользоваться величайшей возможностью, которая появляется в преклонном возрасте, когда тело начинает «растворяться»… и это величайшая возможность для пробуждения… это может быть расцветом жизни.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.