Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
12.05.2014 11:22

О добре и зле, о христианстве и эзотерике. Эзотерика.

О добре и зле, о христианстве и эзотерике
Пришёл к мулле Насреддину человек жаловаться на своего соседа. Мулла его выслушал и говорит: «Ты прав». Затем пришёл сосед первого. Мулла и ему сказал: «Ты прав». 

Когда посетитель ушёл, жена говорит Насреддину: «Мулла, они не могут быть правы одновременно». Насреддин вздохнул и ответил: «И ты тоже права».

Поводом для рассуждения на эту тему стали непримиримые высказывания последователей разных духовных учений. Я не рассматриваю здесь откровенно чёрные направления, проповедующие ненависть и зло. Также я исхожу из предположения, что Бог, Творец вселенной, есть абсолютное добро и истина. Если человек думает иначе, он сам отрезает себя от божественных энергий и водительства.

 Христиане часто утверждают, что вся эзотерика – от дьявола, что христианство несовместимо ни с какими эзотерическими учениями, что у эзотериков столько теорий об устройстве вселенной, сколько и учителей. Язычники нередко утверждают, что христианское учение – ложное и тёмное, что еврейским народом руководил не Творец вселенной, а демоническая сущность.

С моей точки зрения, граница между добром и злом проходит не между учениями, а внутри самих учений. Силы добра и зла действуют внутри учений одновременно.

Бог создал еврейский народ. Он буквально выращивал этот народ, проводил отбор, селекцию, дал евреям закон, богослужение, храм, и всё ради того, чтобы в этом храме была воспитана Дева Мария, чтобы в этом народе мог родиться Спаситель. Силы тьмы внушали евреям, что раз они – богоизбранный народ, значит, они лучше других. Только они достойны имени людей, а все прочие должны быть их рабами. Евреи должны повелевать всем миром, а через них – те тёмные силы, которые их к этому готовили. И то, и другое направление развития иудаизма дали свои плоды в истории человечества.

Христианство рассказало людям о воплощении Творца вселенной, о Его великой любви к людям, дало высочайшие нравственные заповеди и примеры великой святости последователей. Но в христианстве также можно увидеть тёмную религию, несущую людям духовное и физическое рабство. Инквизиторы пытали людей и сжигали на кострах. Как пишут некоторые авторы, на Руси после христианизации осталось 3 млн жителей из 12. Такой охоты на ведьм, как на Западе, не было, зато горели старообрядцы - те же христиане. Уничтожались книги, те самые эзотерические знания, вместе с их носителями.

Но и язычество не было  представлено только мудрыми волхвами и шаманами, хранящими и передающими из поколение в поколение знания о природе и вселенной. Когда испанские конкистадоры вошли в один из ацтекских храмов, где практиковались человеческие жертвоприношения, этим закалённым воинам стало дурно.

В буддизме можно найти замечательные книги Чогьяма Трунгпа Ринпоче. А можно – страшные магические ритуалы, требующие вырвать сердце у живого человека или натянуть на барабан человеческую кожу. К исламу принадлежат и ваххабиты, и суфии.

Выводы:

1. Не надо торопиться осуждать какие-либо учения или их последователей, не надо превращаться в фанатичного последователя какого-либо учения. Фанатик внутри любого учения сумеет превратиться в служителя тьмы, а не света. Самое светлое учение  стараниями учеников может стать источником зла и разрушения.

2. То, что люди принадлежат к одному учению, ещё ничего не говорит о том, чему они служат: добру или злу. Что человек найдёт в учении, зависит лишь от самого человека. Если человек ищет зло, он найдёт зло. Если ищет Бога, он найдёт Бога, любовь и истину.

Любые знания, приходящие к людям свыше, проходят через фильтр сознания и мировоззрения человека, который их получает. Если человек стремится получить истину, максимально объективную информацию, то высшие существа стремятся максимально выявить взгляды и сущность души самого человека. Получается разговор вроде такого.

Человек: «Скажите, как есть всё на самом деле».

Учителя: «Скажи нам, кто ты, во что ты веришь, как ты думаешь".

А позади этого разговора стоит Бог (Вселенная) и говорит: «Что ты выберешь, то и будет, чтобы ты увидел результат своего выбора».

Пример. Бог как Учитель испытывает христиан провокационными требованиями, подкреплёнными высочайшим – божественным – авторитетом. Авраам готов был убить своего сына и назван другом Божьим. Значит, для Бога и убить хорошо. Бог говорит, что падшие ангелы и грешники обречены на вечные мучения – значит, Ему виднее. Этот мир будет уничтожен и вместо него создан совершенный – это замечательно, прекрасно, мы этого ждём. Христиане на каждой службе приносят в жертву своего Спасителя, едят Его плоть и пьют Его кровь – Сам Господь так повелел, кто не будет причащаться, тот и не Христов. Спаситель буквально толкает Своих учеников на путь духовной тьмы, идя по которому человек становится безразличным к чужим страданиям. Способным уничтожить всю Вселенную. Способным торжественно убить и съесть своего Бога, потому что Он так повелел.

Надо иметь в виду один духовный факт. Если ты принял в своей душе, что кто-то достоин вечных мук – это ты осудил его на вечные мучения, а не Бог. Если ты согласен, что этот мир должен быть уничтожен ради нового – это твоё согласие, ты подписал приговор этой Вселенной. Если ты причащаешься в православном храме, ты должен отдавать себе отчёт в том, что именно ты делаешь.

Зачем Бог, который есть любовь, это делает? Посмотрите на Творца как на Совершенного Учителя. Учитель может испытывать учеников, ставить им ловушки и вообще применять десятки методов для их развития. А Бог – не может? 

Предполагается, что если непослушание Богу выгнало человека из рая, то вернуться в рай можно только беспрекословным послушанием. А не поздновато ли? Нерассуждающее послушание было хорошо до грехопадения. Или для людей, готовых полностью отречься от своего разума. Но это путь не для всех.

Люди выбрали познание добра и зла, значит, и послушание Богу у них должно быть разумное, и непослушание такое же. Бог хочет воспитать людей, достойных Себя. Способных Ему сопротивляться, если это необходимо. Способных самостоятельно отличать добро от зла, Духа Святого от духа тьмы. Способных увидеть тьму, даже если она исходит от Господа. Именно это имел в виду Господь, когда сказал, что если человек скажет плохо об Иисусе Христе, ему простится, а если о Духе Святом – то не проститься ни в этом веке, не в будущем. Человек должен сам, без подсказки Бога, отличать свет от тьмы, добро от зла. Этот экзамен нельзя сдать, заглянув в ответ, потому что ответ неверный.

«В мори пути Твои, и стези Твои в водах многих, и следы Твоя не познаются» (Пс.76:20) – так сказано в «Псалмах» Давида. То есть следы Бога во многих учениях (водах) и народах (морях), но христиане этого не познают. Не видят следов Бога в других учениях. Как и многие эзотерики не видят Бога во Христе.

А ведь в христианстве есть и другая сторона: освящение, обожение, просвещение и преображение тварного мира божественными энергиями через христиан, через достижение ими святости. А ещё это возможность увидеть Бога, общаться с Ним, несмотря на то, что Он невидим, непостижим и недостижим. Это величайшая возможность встречи Творца и человека, и тот, кто отвергает Христа, лишает себя такой возможности.

Также и эзотерические знания нужны человеку. Для развития сознания и ума, для понимания своих недостатков и ошибок, для гармоничных отношений с природой и космосом, для того, чтобы стать здоровым телом, душой, разумом и духом. Просто потому, что человеку свойственно изучать и познавать этот мир, а в настоящее время эзотерические знания всё больше подтверждаются научными. Бороться с этими знаниями, уничтожать их могут только те, кто сознательно хочет держать во тьме неведения большую часть человечества, кто старается превратить людей в зомбированных рабов.

Конечно, у разных людей разные пути, разные уровни развития. Для меня именно путь соединения христианской веры, научных и эзотерических знаний и практики является самым гармоничным и правильным. И мне бы хотелось, чтобы любой человек, выбравший такой путь, выбрал его с чистой совестью пред Богом и пониманием сути того, что он делает. Ради этого и была написана данная статья.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.