Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
23.07.2014 09:24

Элизабет Хейч. Посвящение в разгадку жизни. Эзотерика.

Элизабет Хейч. Посвящение в разгадку жизни
От публикатора. Уже давно хотела рассказать об этой книге - "Посвящение" Элизабет Хейч* - тем, кто сегодня о ней пока не знает. 

Люблю эту книгу уже много лет. И перечитываю ее, пожалуй, как никакую другую: когда жизнь ставит в условия испытаний, когда что-то надо понять сквозь видимости, когда хочется прикоснуться к чему-то закрытому в прошлом. В этой книге каждый будет видеть свое. Кого-то она побудит рассмотреть в себе Я. Кому-то поможет вспомнить себя в другой инкарнации. Кого-то вдохновит на мужество. Кому-то поможет увидеть в себе Божественное. Эта книга может подвести искреннего искателя к раскрытию еще не познанных граней Знания. А возможно - и самораскрытию.

Удивительная, необычная, благоуханная книга...

Введение

 Я - искатель. Я ищу объяснения жизни. Я хотел бы знать, какой смысл в том, что человек рождается, растет, проходит через множество трудностей, женится, приносит в мир детей, а затем умирает, и то же самое происходит с его детьми. Бесконечная цепь без начала и конца!

Нет! Жизнь на земле не может быть столь бессмысленна! Бесконечная цепь рождений и смертей должна иметь какое-то глубокое значение, но -- видимое с другой стороны!

Как и где можно достичь этой другой стороны всех вещей, которая обязательно должна существовать? Где найти человека, посвященного в эту тайну? На земле всегда были люди, говорившие с непоколебимой уверенностью о тайне жизни. Например, Сократ. Но откуда он получил свое знание?

И сейчас на земле живут такие посвященные, и должен быть какой-то путь к посвящению - к великой инициации.

Я верю, что Библия - это не собрание сказок, а книга, написанная посвященными для передачи нам истины тайным языком. И Библия говорит нам: "Ищите и обрящете; стучитесь, и вам откроют".

Я повиновался! Я стал искать, где только мог - в книгах и у людей. И я нашел! Сначала изредка, внутренним слухом, слышал я голос истины, звучащий в книгах или в словах человека. Этот тайный голос вел меня как нить Ариадны. Мой путь приводил меня ко все более знающим людям, говорившим мне все больше об инициации и о смысле жизни. Иногда это было в моем городе, иногда - в других странах.

Однажды я оказался в обществе старой женщины, живущей уединенно, как в монастыре, и работающей в очень узком духовном сообществе, с двумя молодыми людьми - из Индии и с Запада (второго она называла сыном).

Это была высокая, величественная женщина, однако, очень простая и естественная в обращении. Ее глубокие синие глаза были необыкновенно большими, а длинные темные брови придавали им удивительное выражение. Они дружески улыбались и были полны понимания, но их проницательной взгляд смущал большинство людей, на которых она смотрела. Они чувствовали, что эта женщина видит их насквозь - их мысли и весь строй их души. Очень часто, когда у меня во время лекции возникали вопросы, она, продолжая говорить, улыбалась, а в одной из следующих фраз отвечала на мой невысказанный вопрос; и у многих слушателей было то же самое. Чем больше я узнавал от нее, чем больше раскрывалось мое духовное зрение, тем значительнее она представлялась мне. Но чем дольше я оставался около нее, тем меньше ее понимал. Каждый раз она казалась мне другим человеком. Потом я понял, что она заключает в себе и может проявлять все разнообразие человеческих индивидуальностей и поэтому сама не имеет вообще индивидуальности, ибо быть всем - означает одновременно быть ничем.

Однажды я спросил ее, кто же она на самом деле? - "Кто? А что такое "кто?" Существует только одно, и каждый человек, животное, растение, планета - только орудия для проявления этой одной сущности. Различие лишь в том, что не всякое живое существо знает самого себя и, значит, не может проявить все признаки своей "самости" (сущности). Но для знающего себя доступно проявление всех качеств, существующих во вселенной, так как все они -- лишь разные стороны одного и того же бытия, одной и той же сущности. Внешняя форма, о которой вы думаете как о своем "Я", - лишь средство, с помощью которого эта сущность проявляет ту свою сторону, которая необходима в каждое данное время. Поэтому не задавайте таких глупых вопросов, как "кто я?" "Я" - никогда не рождалось, эта истинная, совершенная, божественная личность, и развитие ее невозможно. Это тело рождается и должно развиваться, чтобы суметь проявлять все более высокие вибрации своей истинной личности. Создание тела - всегда цепная реакция, всегда имеющая начало и, после прохождения различных стадий развития, приходящая к концу. Ни одна материальная форма проявления не может избежать этого закона. И параллельно с развитием тела меняется, конечно, и состояние сознания".

Я попросил ее рассказать о том пути развития, который прошла она, чтобы и другие узнали, как можно использовать переживания и понять уроки, содержащиеся в каждом событии. Она ответила, что каждый должен достигнуть самопознания своим путем, а путей - бесчисленное множество, однако согласилась рассказать о своем опыте; о тех переживаниях, которые постепенно проясняли для нее внутренние законы жизни; об отношениях, связавших судьбы различных людей, о событиях, которые помогли ей достичь просветления, и о своем посвящении.

На следующий же день она начала рассказывать мне и нескольким продвинутым ученикам историю своей инициации. Так была написана эта книга.

 "...На следующий день Птахотеп сказал, что мне пора начать изучение и практику двенадцати рядов противоположностей, так как на инициации их знание будет проверяться. Вот что он рассказал о них.

"Так же, как молчание и разговор -- два дополняющих друг друга проявления одной и той же силы, так же есть двенадцать рядов оппозиций, которыми ты должна научиться управлять. Сейчас ты должна стараться бывать как можно больше среди людей, в обычной жизни, где ты подвергаешься всевозможным искушениям. Ты встретишь людей, рабов своих тел, и эти люди будут пытаться повлиять на тебя, так что опасность падения там намного больше, чем здесь, в храме. Но если ты овладеешь этими свойствами применительно к миру, ты сможешь пройти экзамены во время инициации. Вот эти двенадцать рядов оппозиций:

 молчание - разговор;

восприимчивость - сопротивление влиянию;

повиновение - управление;

скромность - уверенность в себе;

молниеносная быстрота - осторожность;

способность принимать все - способность различать;

борьба - спокойствие;

предусмотрительность - отвага;

не владеть ничем - владеть всем;

отсутствие привязанностей - верность, преданность;

презрение к смерти - уважение к жизни;

равнодушие - любовь.

 Сейчас Земля проходит долгий период, когда постепенно господствовать станут своекорыстные люди, подчиненные телу. Но ты знаешь уже, что там, где проявляются отрицательные силы, так же есть и положительные, хотя и в скрытом состоянии. Сыновья Бога в эту темную эпоху постепенно уйдут с земного плана на духовный, непроявленный. Но они будут продолжать работу в человеческом подсознании, будут проявлять себя в душах созревающих людей в виде стремления к освобождению и спасению.

На Земле же мания величия некоторых людей вместе с растущим недовольством порабощенных масс приведет ко все возрастающим битвам, которым продлятся тысячелетия. И все доброе и прекрасное оказалось бы стерто с лица земли, если бы не божественное провидение и группа духовно объединенных людей, которые - под руководством Сыновей Бога на духовном плане - спасут наше тайное знание. Землей, как и другими планетами, руководит высокая духовная сила, и она проявляет себя через Сыновей Бога на благо людей. Она проявляется через группу посвященных, которые становятся по мере своего развития равными Сыновьям Бога. Они являются сотрудниками в великом божественном плане спасения Земли от темноты, изоляции и господства материальных и дьявольских сил. Каждый инициированный принимает участие в этой работе.

Чтобы быть полезным сотрудником в этом великом плане, надо сначала овладеть полным набором всех оппозиций. Овладение ими означает, что ты используешь их в нужное время и в нужном месте: тогда они божественны. Если же применять те же свойства там, где не следует, и тогда, когда не следует, они будут сатанински злыми. Бог создает только доброе, прекрасное и истинное, а не дурные качества и силы, есть только их неверное применение.

Молчание прекрасно, но там и тогда, когда надо молчать. Но если мы молчим, когда надо говорить, например, когда одно слово может спасти человека от большой опасности, - тогда наше молчание становится дьявольским. А если мы говорим, когда следует молчать, божественный дар речи превращается в сатанинскую болтовню и сплетни.

Восприимчивость прекрасна, когда мы открываем себя всему высокому и прекрасному, когда мы воспринимаем волю Бога и позволяем Ему действовать в нас. Но она же разрушительна, если ведет к бесхарактерности и подчинению чужим влияниям. Способность противостоять влияниям имеет в виду все низкие влияния. Если же мы будем сопротивляться и высшим силам, то она превратится в дьявольский вид самоизоляции.

Долг каждого сотрудника - повиновение воле Бога, которая может проявлять себя непосредственно через него самого или через других людей. Надо уметь распознавать волю Бога, тщательно исследуя все, что от тебя требуют, чтобы быть уверенной в том, что это согласуется с твоим сокровенным убеждением, ибо Бог говорит с нами через наши сокровенные убеждения. Но подчиняться кому-либо против этого убеждения, просто из страха, материальных причин или из желания "быть хорошим" - это низкие, личные причины и рабство; это -- дьявольское.

Управлять - значит давать невежественным и слабым людям некоторое количество силы воли самого правителя. Всеобщая любовь, объединяя все силы, действующие в людях, должна вести людей к общему благоденствию без лишения их права на самостоятельность. Любой правитель, который без любви, из эгоистических побуждений навязывает свою волю другим, нарушает их право на самоопределение, превращает божественную деятельность управления в сатанинскую тиранию.

Скромность, смирение, покорность - это то, что мы должны чувствовать по отношению к божеству, к высшей сущности, одушевляющей нас. Ты должна понять, что все лучшие качества принадлежат этой сущности, а твоя личность - это инструмент для проявления божественности, но без этого - она просто пустая шелуха. И ты должна узнавать в себе эту вечную сущность и смиренно ей подчиняться. Но никогда не подчиняйся земным и подземным силам и не преклоняйся перед земными формами, ибо тогда ты превратишь божественное смирение в слабое трусливое сатанинское самоуничтожение.

Всегда помни, что твоя личность - иллюзорное существо, что все проявляемые тобой силы идут от Бога, из твоей высшей сущности. Поэтому самоуверенность означает уверенность в Боге, обитающем в твоем сердце, доверие к Нему, а совсем не уверенность в твоей призрачной личности. Божественная самоуверенность обязательна для любой творческой деятельности и выражает внутреннюю связь с Богом. Но, воображая, что эти силы - его собственные, человек превращает божественную самоуверенность в сатанинскую ложную гордость и самонадеянность.

Ты должна уметь мгновенно принимать решения, без колебания выбирая лучшее из возможного. Есть ситуации, где любая задержка означает потерю единственной возможности. Если действовать при этом с полной концентрацией, эта способность божественна, но без нее быстрые действия превращаются в дьявольскую поспешность.

Сотрудник в великом божественном плане не должен быть привязан к кому-либо. Научись различать в каждом божественные, земные и демонические качества. Люби не личность, но божественное внутри этой личности. Выдерживай земное и обходи демоническое. Если того требует твоя задача, ты должна без колебаний оставить самого любимого человека, потому что то, что заслуживает любви в нем -- это божественные свойства, а не он сам. Ты можешь найти и полюбить те же самые проявления в других людях. Люби в каждом Бога, и тогда ты не будешь привязана ни к кому. Это отсутствие привязанностей не должно превращаться в равнодушие к окружающим тебя людям. Ты должна быть верной по отношению к людям, в которых ты узнала проявление Бога. Ты предана Богу в них, так как любишь их личность лишь как орудие Бога. Но любовь к твоему учителю и сотрудникам никогда не может превратиться в культ их личностей или восхваление личностей.

Ты должна уметь выступать перед публикой, одушевляя ее своим духом, взглядом, движениями рук, убеждающей силой своего ораторского искусства. Используй себя как послушный инструмент, чтобы провести свое влияние и поднять людей на более высокий уровень. Но это никогда не должно быть связано с пробуждением дьявола тщеславия, и когда тебе аплодируют, знай, что этот энтузиазм относится не к тебе, а к проявлению Бога в тебе, как в своем земном орудии. Если ты победишь дьявола тщеславия, тебе легко будет, выполняя другие задачи, оставаться совершенно незаметной и неизвестной. В этом случае ты не должна обнаруживать свои таланты, но исчезнуть в толпе, не желая быть замеченной. Однако эта скромность не должна выродиться в личную недооценку или самоуничижение. В сердце твоем всегда должно сохраняться человеческое достоинство.

Ты должна достичь полного равнодушия к смерти, приобретая твердое убеждение, что смерти нет вообще. Когда твоим телом уже нельзя будет пользоваться, твое "я" оставит его, как изношенную одежду. Но "я" - ветка древа жизни, а сама жизнь бессмертна. Когда ты отождествишь себя в своем сознании с жизнью, ты не будешь бояться смерти, даже если твоя задача приведет тебя к смертельной опасности. Но никогда не допускай, чтобы презрение к смерти превратилось в неуважение к жизни. Ты должна ценить жизнь превыше всего, ибо жизнь есть сам Бог. Вечная сущность является во всем живущем, поэтому никогда легкомысленно не подвергай себя опасности.

Самое трудное - испытание любви. Ее противоположность - равнодушие, безразличие, и эта последняя пара двойных характеристик создает неразделимое единство, единство прямо здесь, на земном плане. Когда ты проявляешь одну половину, другая проявляет себя автоматически.

Ты должна учиться любить все и всех без различия, так же, как Бог любит вся и всех!

Как солнце посылает свои лучи всему, так и ты должна учиться любить прекрасное и безобразное, истинное и ложное, доброе и злое, без различий и пристрастий. Это высший вид любви, божественная любовь, беспристрастная, безличная любовь! прекрасное не может существовать без безобразного, доброе без злого, поэтому ты должна любить их одинаково. Все это лишь отраженные картины невыразимого, которое мы ради удобства называем Богом.

Когда беспристрастная и постоянная любовь излучается тобой на всех, она уже не смешается с личными симпатиями и антипатиями. Ты будешь смотреть на все исходя из интересов целого, и когда интересы целого общества будут идти вразрез с интересами отдельных личностей, ты будешь без колебаний защищать интересы группы и безжалостно пренебрегать интересами отдельных лиц. Но эта безжалостность должна корениться во всеобщей божественной любви и никогда не проистекать из личной антипатии. Эту безличную любовь ты должна проявлять и к самым близким тебе людям, должна спокойно смотреть, как они находятся пусть даже в величайшей опасности, не пытаясь спасти их магическими или духовными силами или гипнозом, если на карту поставлено спасение их души. Для человека лучше испытать крах материально или физически, даже умереть, чем потерять свою душу, и во всех случаях ты должна стремиться спасти их душу. Как Бог не вмешивается в человеческие дела, так и ты должна предоставить каждому свободу воли, не принуждая ни к чему. Но эта божественная беспристрастная любовь никогда не должна вырождаться в безразличие и апатию, и ты не должна отказывать человеку в помощи из личной антипатии, если можешь спасти его земными средствами.

Только овладев предыдущими одиннадцатью рядами позиций, ты сможешь пройти эту - труднейшую, так как здесь ты должна отбросить свои личные чувства. Только тогда ты сможешь различать голос Бога так ясно, что даже в труднейших случаях почувствуешь, что ты должна делать и что не должна. И тогда ты не будешь больше ошибаться, так как сама будешь любовью. Любовь может действовать только в любви. Тебе нужно постичь свое "я", быть самой собой, и вся вселенная сможет получать от тебя твое тепло, свет, силы. Тогда ты приобретешь божественную сущность, и твое сознание будет идентично с самим Богом! Ты вернешься из мира древа познания добра и зла, то есть из царства древа смерти, где все видимо в состоянии разделения, вернешься в царство божественного единства.

Ты снова будешь есть плоды с древа жизни, и ты будешь давать их тем, кто идет за тобой, чтобы все могли вернуться к единству бессмертной вечной жизни, к вечной сущности, к Богу! "

Я никогда не забуду эти слова, они вошли в мою плоть и кровь. И я стала другим человеком после этих наставлений. Но моя задача - заставить все это сбыться.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.