География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
16.01.2013 18:18

«Седов» всё ближе к России. География.

«Седов» всё ближе к России
Здесь шторм. Иллюминаторы задраены, вперёдсмотрящий снят, потому что каждые 10 минут бак захлёстывает волной, а ветер вырывает из рук ненужные, по его мнению, предметы. 

Вдоль бортов – штормовые растяжки. Кормовая качка, нас бросает с вершины волны прямо к её подножию, а потом снова на вершину, где судно зависает на несколько секунд и срывается снова вниз.

Мы вышли из Манилы в канун Старого Нового года. Удивительный город, где на улицах спят маленькие филиппинские дети, а их родители кушают подтухшие яйца (местный деликатес), бегают гигантские тараканы, покосившиеся хибары в старом городе Intramuros


Филиппины
соседствуют с прекрасными четырёхсотлетними соборами и McDonalds, а ближе к набережной – дискотеки и рестораны, украшенные фотографиями филиппинок. А в метрополии Makati – сумасшедше высокие небоскрёбы, имперские по размеру фонтаны, опрятные парки с европейскими кафе и спешащие деловые люди.

Когда мы только подходили к Филиппинским островам после 30 дней чистого океана (чистого в переносном смысле, Южно-Китайское море в районе Филиппин очень и очень нечисто), в один чудный денёк на горизонте появилась земля. С обеих сторон нас окружали острова, в бинокль были видны верхушки пальм на зелёных холмах и брызги волн, ударяющихся о прибрежные скалы. Мы чувствовали себя отважными мореплавателями, увидавшими неизведанные земли. Как знать, что таится в глубине этих островов? Громадные чудовища или кровожадные карлики? Или сирены с друидами облюбовали эти места? Экипаж и курсанты припали к бортам и зачарованно глядели на местные лодки, которые из-за стабилизаторов были похожи на причудливых морских насекомых. Они будут отрицать, что глядели зачарованно, – это слишком романтичное времяпровождение для бравых моряков, но так оно и было.


"Седов"
А ночью мы проходили пролив Сан-Бернардино – и вдруг стало пахнуть морем. То есть тем, чем пахнет море на берегу (само по себе море, когда ты находишься в море, не пахнет морем). Нас окружали бесчисленные фонари островов, свидетельствующие о присутствии рядом с судном людей, которые не шли с нами через Тихий океан. И стало как-то страшно находиться в море, когда рядом суша.

Гляжу на снасти, разглядываю их, считаю ванты и пытаюсь запомнить каждую балясину. Начинается ностальгия по «Седову».



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.