География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
30.07.2014 15:35

На Шпицбергене стало значительно больше оленей. География.

На Шпицбергене стало значительно больше оленей
Популяция северных оленей, населяющих архипелаг Шпицберген, за последний год выросла на 30%. Специалисты связывают это с более теплыми, чем раньше, зимами, что увеличивает доступную животным кормовую базу.

Ученые из университета Манчестера и Норвежского арктического университета в Тромсё представили следующие данные: в настоящее время на архипелаге обитает 1300 северных оленей, притом триста из этого числа – молодые особи. Это на 30% больше итогов прошлого года и в три раза больше, чем было зафиксировано в 1979 году. Одновременно было отмечено стабильное повышение температуры в регионе за последние 20 лет. Ученые предлагают связать оба этих фактора. По их мнению, из-за теплой зимы Шпицберген активно зеленеет, а при наличии обильного и доступного корма увеличивается и популяция животных.

Между тем, исследователи предупреждают, что окончательные выводы делать рано. Во-первых, обитающие в северных широтах олени способны переносить долгие и холодные зимы; дополнительное питание им не требуется. В то же время мягкие зимы несут и опасность: повышается влажность, снегопады становятся более обильными, а заморозки, приходящие на смену оттепелям – более частыми. Это может сильно уменьшить кормовую базу, и в перспективе олени могут столкнуться с голодом.

Во-вторых, напоминают ученые, следует учитывать и другие факторы. Если рассматривать статистику за более длительные периоды, нельзя не заметить, что популяции оленей постоянно то уменьшаются, то увеличиваются, и точные причины этого до сих пор не известны. Адаптация к меняющемуся климату – лишь одна из версий. Исследования будут продолжены.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.