Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Статьи о Крыме
01.08.2012 10:22

Крым. Крым.

Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Республику Крым, город Севастополь и часть Херсонской области. Согласно русским источникам, до 20-х годов ХХ столетия Крымский полуостров назывался Тавридой, откуда и пошло название Таврической губернии. Нынешнее название полуострова происходит, скорее всего, от тюркского слова «кырым», что означает «ров, стена, вал».

Крымский полуостров сильно вдается в Черное море и омывается ним с запада и юга, а с востока омывается Азовским морем. На севере Крым соединяется с континентом Перекопским перешейком, ширина которого составляет меньше 8 км. Площадь полуострова составляет 26 860 км2 , из которых 72% составляет равнина, 8% - водные объекты и 20% - горы.

Береговая линия имеет протяженность свыше одной тысячи километров. На побережье Черного моря крупными заливами являются Феодосийский, Каламатский и Каркинитский, на побережье Азовского моря – Арабатский, Казантипский и Сиваш. По характеру рельефа Крымский полуостров делится на платформенно-равнинную и складчато-горную части. Крымские горы расположены на юге.

Крым имеет сравнительно небольшую территорию, но при этом отличается весьма разнообразным климатом, который делится на три подзоны: Южный берег Крыма, Крымские горы и Степной Крым, составляющий большую часть полуострова. Климат северных регионов умеренно-континентальный, а южных – имеет оттенки субтропического.

Степной Крым располагается в зоне умеренного климата и характеризуется долгим жарким и засушливым летом, мягкой и малоснежной зимой. Южного берега Крыма – это зона субсредиземноморского климата, морозы здесь редкость, снег временный, лето умеренно влажное, жаркое. Для Крымских гор характерным является горный тип климата с достаточно выраженной поясностью по высотам. Лето сухое и жаркое, зима мягкая и влажная.

В Крыму есть больше 50 озер, находится Причерноморский артезианский бассейн, по территории полуострова протекают 257 рек. Степная часть Крыма покрыта множеством оросительных каналов, самый крупный из них – Северо-Крымский.

Согласно оценке 2008 года население Крыма составляет 1969,8 тысяч человек. Из них 1239,8 тысяч проживает в городах, 730 тысяч – в сельской местности. Крупнейшими городами являются Симферополь, Севастополь, Евпатория, Керчь и Феодосия. Основными отраслями экономики считаются промышленность, туризм, здравоохранение, строительство, торговля и сельское хозяйство.

Крым по праву называют музеем природы. В этой местности известно более 300 видов минералов, среди которых есть очень редкие, а также самоцветы. В горах выявлено 2600 источников, имеются уникальные водопады. Флора сосудистых растений полуострова состоит из 2800 видов. Это один из восьми регионов в Европе и единственный в Украине, определенный Всемирным фондом дикой природы как мировой центр разнообразия растительного мира. Уровень эндемизма флоры полуострова оценивается в пределах 6-9%.

Крым богат разнообразными ландшафтами. Есть полезные ископаемые:  залежи минеральных солей, горючего газа, железных руд, строительного сырья. Но самое большое значение имеют природные рекреационные ресурсы: море, мягкий климат, минеральные воды, лечебные грязи, живописные пейзажи.

Природно-заповедный фонд Крыма насчитывает 158 территорий и объектов, которые занимают почти 6% площади всего полуострова. Основу заповедного фонда составляют 6 природных заповедников, это 45% территории. Заповедники: Ялтинский горнолесной, Крымский с филиалом «Лебяжьи острова», Мыс Мартьян, Казантипский, Карадагский, Опукский.

Крым является одним из тех районов Восточной Европы, который приобщился к культуре античных Рима и Греции в период их расцвета. Культура Крыма раннего Средневековья тесно связана со Средиземноморьем и Византией. До сегодняшних дней сохранилось наследие средневековой византийской и древнегреческой архитектуры - руины Херсонеса, который был основан ещё в античные времена. Культура позднего периода Средневековья получила влияние малоазиатской мусульманской культуры и отпечаток сельджукизма.

Крым является родиной множества культур и народов, начиная от народов осевших ранее: болгар, армян, греков, римлян и заканчивая народами, осевшими несколько позже  после свершения новых завоеваний, - славянских народов и татар.

Крым связан с именами великих людей: А.П. Чехова, И.К. Айвазовского, Марины Цветаевой, Аркадия Аверченко, Александра Грина. Красота Крымского полуострова воспета в «Крымских сонетах» А.Б. Мицкевичем, а героическому прошлому посвятили свои стихи Юлия Друнина и Алексей Апухтин.

Крым является известным курортом с богатейшей историей. Как курортная зона он начал развиваться во второй половине XIX века. Улучшение транспортного сообщения способствовало увеличению числа туристов из Центральных губерний Российской империи. На рубеже столетий отмечался настоящий бум строительства дворцов, вилл, дач неподражаемой архитектуры. Сохранившись по нынешний день, они являются яркой характерной чертой крымских городов.

Новый, массовый период истории туризма Крымского полуострова связан с ленинскими декретами. Крым обрел статус всесоюзной здравницы, круглогодично принимая сотни тысяч туристов. 1991 год круто изменил курортную специализацию региона, и санаторное лечение с тех пор затмил активный и пляжный отдых. Отмечается, что неорганизованных туристов гораздо больше, чем тех, кто отдыхает в санаториях.

Наиболее известные и востребованные курортные регионы на Западном побережье – Евпаторийско-Сакский, на Южном береге Крыма – Алуштинский и Ялтинский, на Юго-Восточном побережье – Судакский и Феодосийский регионы.

Крымские горы и лесные угодья тщательно охраняются государством, поэтому для туристов действуют установленные правила лесной охраны. Правилами регулируются туристические стоянки и маршруты, определяются заповедные зоны и пожароопасные периоды, устанавливается размер штрафов за нарушения и платы за пользование лесным фондом. Правила утверждаются Законами Украины, постановлениями Верховного Совета, а также Совета Министров Автономной Республики Крым.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.