Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
17.05.2013 11:20

«Магарач» в Ялте будет выводить новые сорта винограда. Крым.

«Магарач» в Ялте будет выводить новые сорта винограда
Национальный институт винограда и вина «Магарач» занимается разработкой проекта строительства в Ялте Селекционно-биотехнологического центра. На создание центра понадобится около 52 миллионов гривен

Планируется, что это будет мощная производственная база по селекции новых сортов винограда авторства ученых «Магарача». Мощность Центра — 300 тысяч саженцев винограда в год, что в 30 раз превышает нынешние показатели производства — не больше 10 тысяч саженцев.

В «Магараче» отмечают, что в случае успешного запуска, центр сможет зарабатывать до 6 миллионов гривен в год.

СИТ новости.
Согласно проекту, в Селекционно-биотехнологический центр «Магарач» будут включены: лабораторно-административный, тепличный и прививочный комплексы, маточники, селекционные участки, физиологическая площадка, котельная и автостоянка. Основная цель и задача проекта — создать современную производственную базу по селекции новых сортов винограда, которая будет производить высококачественный безвирусный посадочный материал винограда.

Как говорит начальник отдела селекции и генетики винограда Института «Магарач» Владимир Лиховской, новые сорта и селекционные формы будут продавать на рынке Украины, но если ими заинтересуются и иностранные рынки, то будут продавать и за границу.

Наш проект имеет много преимуществ. Во-первых, это применение передовых, высокопродуктивных технологий по производству элитного посадочного материала, который будет устойчивым к стрессовым погодным изменениям и болезням. Сейчас мы производим не больше 10-ти тысяч саженцев, которые в наших сегодняшних условиях сложно адаптировать. Возможности нового селекционного центра — 300 тысяч саженцев. Таким образом, уже реализованный проект сможет зарабатывать в год до 6 миллионов гривен, — рассказал Владимир Лиховской.
На сегодняшний день в «сортовом портфеле» Института «Магарач» находится около 20-ти новых уникальных разработок. Новейшая из них — сорта очень раннего созревания «Ливия» и «Памяти Дженеева». Для полноценного развития авторских сортов «Магарача» ученым не хватает соответствующего оборудования и условий. Поэтому Селекционно-биотехнологический центр решит существующие проблемы.

СИТ новости.
Кроме того, ученые «Магарача» предлагают оснастить цех микровиноделия современным оборудованием. Он должен иметь две самостоятельные микролинии первичного виноделия, что позволит одновременно перерабатывать разные сорта винограда и рекомендовать производить вина по различным технологиям.

В проекте также предусмотрены магазин и дегустационный зал, где гостям и посетителям продемонстрируют конечную продукцию Института. А это будет уникальная авторская коллекция вин, обещают виноделы.

На сегодняшний день конечный план строительства Центра уже утвержден, а увидеть его воочию можно будет ориентировочно через два года. Финансировать такой дорогостоящий объект будут и с государственного, и с частных бюджетов. Стало известно, что украинские инвесторы уже заинтересовались проектом Селекционно-биотехнологического центра Института «Магарач» в Ялте.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.