Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
18.02.2010 00:20

Качество математического образования обсудили. Математика.

Качество математического образования обсудили

- Мы ставим перед собой задачу определить качество математического образования учащихся 5-х классов с учетом уровня формирования базовых знаний, умений и навыков, полученных по этому предмету в начальной школе, - объяснил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Виталий Журавский. - В результате специального мониторинга мы сможем определить, насколько уровень математических достижений пятиклассников зависит от их подготовки в начальной школе, а также как взаимосвязаны уровни адаптирования школьников и их успеваемости. Результаты таких наработок помогут в поиске новых путей повышения качества преподавания в начальной школе.

Опрос, в котором примут участие около 22 тысяч пятиклассников, даст возможность, по мнению Виталия Журавского, выявить трудности, возникающие у школьников при усвоении учебного материала, и понять, где кроются причины пробелов в учебной подготовке. Немаловажен и психолого-социологический аспект при переходе от начальной к основной школе - эта проблема попадет в орбиту исследования.

- Процесс адаптации учеников начальной школы к новым условиям ставит высокие требования к психофизиологическим возможностям детей, - отметил Виталий Журавский. - Ведь они переходят к углубленному изучению предметов, освоению более сложного учебного материала, кроме того, увеличивается в средней школе количество преподавателей.

И недостаточная подготовка к новым условиям обучения может негативно влиять на здоровье детей, на их успеваемость, социальный статус в классе, а в дальнейшем - даже сказаться на формировании личности и дезадаптации ее в обществе. Вот как важно исследовать факторы и механизмы взаимодействия пятиклассника и школы!

В опросах и разработке необходимых рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению пятиклассников в адаптационный период будут участвовать педагоги, классные руководители и школьные психологи.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.