Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
01.11.2011 14:06

Математика разоблачает банды Лос-Анджелеса. Математика.

Математики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) разработали алгоритм для выявления того, какие уличные банды совершали нераскрытые преступления.

Это первое в своём роде академическое исследование группового насилия.

 

Продукты жизнедеятельности банд Лос-Анджелеса (фото <noindex<a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/24352240@N00/thedarkedge</a</noindex).

Продукты жизнедеятельности банд Лос-Анджелеса (фото thedarkedge ).

Специалисты проанализировали более тысячи преступлений, совершённых бандами или в совершении которых банды подозреваются (около половины из них не раскрыты) за десятилетний период на востоке Лос-Анджелеса, в районе Холленбек. Там насчитывается около тридцати группировок, в которые входят почти семьдесят банд.

Для тестирования алгоритма исследователи создали набор модельных данных, которые очень похожи на то, что происходит в Холленбеке. Затем они отбросили некоторые ключевые данные — о жертве, преступнике или о том и другом вместе — и взглянули насколько хорошо алгоритм может вычислить недостающую информацию.

«Если полиция считает, что преступление могло быть совершено одной из семи или восьми соперничающих банд, наш метод проанализирует недавние события и вычислит вероятность, с какой каждая из этих банд была способна на преступление», — поясняет Андреа Бертоцци, соавтор исследования вместе с математиком Алексеем Стомахиным.

Примерно в 80% случаев математики смогли сузить количество вероятных участников преступления до трёх банд, одна из которых и впрямь оказывалась виновной. При этом «правильная» банда становилась номером один в 50% случаев (при случайном распределении — только в 17%).

«Мы можем сделать алгоритм ещё лучше, — говорит г-жа Бертоцци. — Работа в самом начале. Нужны более сложные методы».

Практическое применение алгоритма выходит далеко за рамки борьбы с преступностью. «Метод может применяться к более широкому классу задач, в том числе к активности в социальных сетях, — отмечает эксперт. — Неважно, о каком событии идёт речь — о преступлении или о чём-то другом. Главное — они должны происходить в определённом временном промежутке и в пределах известной сети, между узлами которой имеется некое взаимодействие: в данном случае — одна банда нападает на другую. В одних случаях участники вам известны, в другом — нет. Задача состоит в том, чтобы сделать наиболее обоснованное суждение о том, кто этот неизвестный».

Один из примеров — определение хакеров. Другой — помощь компаниям с целевой рекламой с одновременной защитой потребителей от вмешательства в частную жизнь. «Рекламодатель не будет знать, что это за человек, но получит информацию о том, как он ведёт себя», — поясняет г-жа Бертоцци.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.