Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
09.01.2013 13:57

Британские математики рассчитали, какой должна быть идеальная ёлка . Математика.

Британские математики рассчитали, какой должна быть идеальная ёлка
У британских математиков - своя арифметика праздника. Всем желающим получить безупречное дерево к Рождеству и Новому году предлагают решить уравнение. 

И тогда будет ясно, сколько нужно шаров, какие гирлянды.

Формула идеальной ёлки не так проста. Количество шаров, длина гирлянд и звезды на верхушке раскроет гармония алгебры. Проверить своё открытие студенты-математики из Шеффилда вышли на рождественский базар.
Размер здесь не имеет значения. Высота ёлки, её пышность и колючесть - дело вкуса. Выбирать ёлку с молодыми математиками можно весь день. Эта им слишком маленькая, эта слишком большая, это толстая, эта куцая. За час перемерили все деревья.
Зная высоту елки, можно смело выбирать украшения. Сколько шаров нужно для этой ели, подскажет первая формула. Количество шаров = дробь умножить на высоту ёлки в сантиметрах.
Получается, что для нашей ёлки необходимо тридцать пять стеклянных или пластиковых шаров. Главное - не слишком больших. Иначе смотреть будут только них. Потом гирлянды и электрические огни. У них своя арифметика.
Длина ёлочной гирлянды в сантиметрах = дробь умножить на высоту ёлки. Длина электрической гирлянды в сантиметрах = число пи умножить на высоту ёлки
Поскольку гирлянду на 8,5 метров в магазине найти не просто, берём обычные и складываем.
Электрических огней по формуле должно быть 5 метров 28 сантиметров. Округляем до шести. С габаритами звезды ещё проще: высоту ёлки делим на десять. И получаем 17 сантиметров. Наряжать идеальную новогоднюю ёлку решили в студенческом клубе.
"Бывает, что ёлка прогибается от украшений, но чаще всего их не хватает. Вот мы и решили найти золотую середину", - говорит студентка Николь Райтем.
Неужели ученые всерьёз думают, что секрет ёлки, главного источника новогоднего настроения, можно вычислить математически и описать его в цифрах. Идеальная ёлка, это та, которая тебе нравится! Ты наряжаешь свою ёлку, и она для тебя идеальна.
"Наши формулы - лишь подсказка. Если они сложные, забудьте о них или придумайте свои. А если лень считать, наряжайте, как душа подскажет!" - говорит Алекс Крейг.
Станут ли теперь британцы наряжать ёлки с калькулятором в руках - это большой вопрос.




Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/222718


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.