Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
11.01.2013 15:04

Алгоритм смерти: математики отыскали ключевых террористов. Математика.

Алгоритм смерти: математики отыскали ключевых террористов
Ученые из Network Science Center Военной академии Вест Пойнт разработали алгоритм, который позволяет вычислять ключевые узлы в террористической сети и разрушать ее.

Алгоритм GREEDY_FRAGILE не просто выполняет банальную задачу обнаружения "медийных" террористов, которые постоянно на слуху, но зачастую к реальной вооруженной борьбе имеют косвенное отношение. Разработка американских военных ученых направлена на разрушение террористической сети. Например, алгоритм может выявить террористов-командиров среднего уровня, которые командуют боевыми группами. Если этих командиров устранить, командование террористической сетью вынужденно концентрируется в руках одного-двух человек, убив которых, можно разрушить или парализовать деятельность всего террористического подполья.

Пентагон очень заинтересован в этих разработках, поскольку победа в войне с террористическими организациями зависит от понимания, каким образом происходит перераспределение власти в случае гибели лидеров. В частности, убийство Абу Мусаба Заркауи не уничтожило его боевую группу, а наоборот - сделало ее более активной.


На этой схеме видно, как удаление ключевых узлов террористической сети делает ее более хрупкой

Таким образом, военные пересмотрели свой подход и полагают, что вместо уничтожения лидера, нужно наоборот делать террористическую сеть более централизованной. Такая сеть из-за концентрации властных полномочий станет более хрупкой и впоследствии после уничтожения лидера рассыплется на отдельные менее опасные группки и террористов-одиночек.

Надо отметить, что такой подход американцами используется достаточно давно: беспилотники активно уничтожают командиров среднего звена Аль-Каиды в Афганистане и Пакистане. Теперь, после разработки GREEDY_FRAGILE появилась возможность выявить ключевых террористов, даже если точная структура террористической сети неизвестна, а использование внедренных агентов или других разведсредств невозможно.

В ходе испытаний нового алгоритма использовались хорошо изученные данные по 5 террористическим сетям, в частности подразделению Аль-Каиды, которое участвовало в подрыве посольства США в Дар-эс-Саламе в 1998 году.

GREEDY_FRAGILE показал, что в каждой из пяти реальных террористических сетей удаление только 12% узлов может увеличить централизацию всей сети на 17-45%. Таким образом, постепенно удаляя ключевые фигуры, можно делать террористическую организацию все более хрупкой и беспомощной.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.