Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
11.12.2013 11:25

Привычная обстановка усиливает чувство справедливости среди людей. Математика.

Привычная обстановка усиливает чувство справедливости среди людей
Американские математики выяснили, что острота чувства справедливости во многом зависит от того, насколько привычной является текущая обстановка для человека в тот момент, когда он становится свидетелем проступка, говорится в статье в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Мишель Гельфанд из университета Мэриленда (США) и ее коллеги раскрыла связь между чувством справедливости и обстановкой, проверяя одну из ее гипотез о природе социума. Еще несколько лет назад Гельфанд заметила, что самосуд и обостренное чувство справедливости были характерны для небольших и относительно изолированных групп людей, чей состав практически не менялся со временем.
Эта идея заинтересовала математиков, которые воплотили ее гипотезу в виде математической модели и компьютерного алгоритма, имитирующего жизнь социума. Она представляла собой модифицированную версию игры "ультиматум", в рамках которой было три типа игроков — "кооператоры", "хулиганы" и "арбитры". Меняя параметры модели, ученые пытались понять корни "обострения" чувства справедливости.
Оказалось, что наблюдения Гельфанд можно объяснить достаточно просто — "самосуд" и другие "народные" формы контроля порядка становятся эффективными только в том случае, если в обществе есть достаточное количество "арбитров", взаимодействующих друг с другом.
Только в этом случае социальная выгода от наказания "хулиганов" начинает перевешивать риск и расходы, на которые идут "арбитры". Иными словами, действия "арбитров" не являются альтруистическими — они являются сигналом для их соседей, что отказ сотрудничать с ними будет сопровождаться наказанием.
По этой причине, как считают авторы статьи, люди в крупных мегаполисах редко пытаются мешать проступкам и преступлениям людей, так как у них нет уверенности, что рядом с ними будет еще один "арбитр". И наоборот, привычная обстановка и социальное окружение в небольших сообществах заметно снижают этот риск, что объясняет обостренное чувство справедливости среди их членов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.