Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
24.12.2013 15:16

Математики сравнили африканских охотников с дикими хищниками. Математика.

Математики сравнили африканских охотников с дикими хищниками
Американо-британская группа ученых обнаружила, что охотники африканской народности хадза во время поиска добычи передвигаются в согласии с теми же же математическим закономерностям, что и дикие хищники.

 Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко об исследовании можно прочитать на сайте Университета Аризоны.

В ходе исследования нескольким добровольцам были установлены GPS-браслеты, которые могут отслеживать перемещение. На основе собранных данных ученые составили математическую модель движения, в которой траектории были представлены ломаной линией из множества отрезков разной длины.

Оказалось, что статистическое распределение длины отрезков в полученной траектории не соответствовало нормальному. Оно относилось к так называемым распределениям с тяжелым хвостом (то есть длинных отрезков было больше, чем предсказывает нормальное распределение). Тип траектории, в котором отрезки распределены таким образом, называется случайным полетом Леви.

Пример двумерного полета Леви — броуновское движение. В данном случае траектория состоит из 1000 отрезков.
Пример двумерного полета Леви — броуновское движение. В данном случае траектория состоит из 1000 отрезков.

По подобным траекториям движутся, например, крупные хищники и пчелы в поисках нектара. Тому же закону подчиняется и броуновское движение. Хадза перемещались в соответствии с этим распределением и при поиске крупной добычи, и во время собирания трюфелей. Ранее ученые полагали, что полеты Леви могут описывать только движение животных, которые не осознают и не анализируют свое поведение. Новые данные говорят о том, что подобное движение связано не с когнитивными способностями, но является фундаментальным законом при исследовании территории с неизвестно распределенным ресурсом.

Народность хадза из-за своей изолированности является интересным объектом многих исследований. Так, недавно удалось установить, что хадза в экономическом плане могут быть разумнее представителей цивилизации. Они не проявляют иррациональной привязанности к вещам, благодаря чему у них не проявляется экономический эффект обладания, известный по множеству экономических исследований представителей цивилизованных обществ.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.