Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
04.01.2014 17:26

5 интересных фактов из биографии Исаака Ньютона . Математика.

5 интересных фактов из биографии Исаака Ньютона
4 января 1643 года родился Исаак Ньютон - английский физик, математик и астроном, один из создателей классической физики.

Ньютон – автор фундаментального труда ''Математические начала натуральной философии'', в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Он разработал дифференциальное и интегральное исчисление, теорию цвета и многие другие математические и физические теории.

Исаак Ньютон родился в деревне Вулсторп (графство Линкольншир), в семье зажиточного фермера. Факт рождения под Рождество Ньютон считал особым знаком судьбы. В детстве Ньютон, по отзывам современников, был молчалив, замкнут, любил читать и мастерить технические игрушки: солнечные и водяные часы, мельницу...

В возрасте 18 лет Ньютон приехал в Кембридж. Согласно уставу, ему устроили экзамен на знание латинского языка, после чего сообщили, что он принят в Тринити-колледж Кембриджского университета. С этим учебным заведением связаны более 30 лет жизни Ньютона. Здесь с 1663 года он слушает лекции Исаака Барроу, крупного математика, будущего друга и учителя. Здесь же он сделал первое значительное математическое открытие: ''Биноминальное разложение для произвольного рационального показателя''.

Научной опорой и вдохновителями Ньютона были физики: Галилей, Декарт и Кеплер. Ньютон завершил их труды, объединив в универсальную систему мира. В студенческой записной книжке Ньютона есть программная фраза: "В философии не может быть государя, кроме истины… Мы должны поставить памятники из золота Кеплеру, Галилею, Декарту и на каждом написать: ''Платон — друг, Аристотель — друг, но главный друг — истина''.

Проведя ряд остроумных оптических экспериментов, он доказал, что белый цвет есть смесь цветов спектра. Но самым значительным его открытием в эти годы стал закон всемирного тяготения. Общеизвестна легенда о том, что закон тяготения Ньютон открыл, наблюдая падение яблока с ветки дерева. Впервые ''яблоко Ньютона'' мельком упомянул биограф Ньютона Уильям Стьюкли (книга ''Воспоминания о жизни Ньютона'', 1752 год): ''После обеда установилась тёплая погода, мы вышли в сад и пили чай в тени яблонь. Он (Ньютон) сказал мне, что мысль о гравитации пришла ему в голову, когда он точно так же сидел под деревом. Он находился в созерцательном настроении, когда неожиданно с ветки упало яблоко. ''Почему яблоки всегда падают перпендикулярно земле?'' - подумал он''.

Популярной легенда стала благодаря Вольтеру. Открытия Ньютона были опубликованы на 20-40 лет позже, чем были сделаны. Он не гнался за славой, он писал: ''Я не вижу ничего желательного в славе, даже если бы я был способен заслужить её. Это, возможно, увеличило бы число моих знакомых, но это как раз то, чего я больше всего стараюсь избегать''. Свой первый научный труд (октябрь 1666 года), излагавший основы анализа, он не стал публиковать, его нашли лишь спустя 300 лет.

Конец 1670-х годов был печален для Ньютона. В мае 1677 года неожиданно умер 47-летний Барроу. Зимой этого же года в доме Ньютона возник сильный пожар, и часть рукописного архива сгорела. В 1679 году тяжело заболела мать Анна. Ньютон, оставив все дела, приехал к ней, принимал активное участие в уходе за больной, но состояние матери быстро ухудшалось, и она умерла. Мать и Барроу были в числе немногих людей, скрашивавших его одиночество.

В 1687 году был опубликован его труд ''Математические начала''. Уровень этого труда был несопоставим с работами его предшественников. В нём отсутствует аристотелева или декартова метафизика, с её туманными рассуждениями и неясно сформулированными критериями. Метод Ньютона - создание модели явления. Такой подход, начало которому было положено Галилеем, означал конец старой физики. Качественное описание природы уступило место количественному. На этой основе были сформулированы три закона механики.

В 1704 году вышла в свет монография ''Оптика'', определившая развитие этой науки до начала XIX века. В 1705 году королева Анна возвела Ньютона в рыцарское достоинство. Впервые в английской истории звание рыцаря было присвоено за научные заслуги. В эти же годы вышел сборник его математических работ ''Универсальная арифметика''. Приведенные в ней численные методы ознаменовали рождение новой дисциплины - численного анализа. С работами Ньютона связана новая эпоха в физике и математике. Он завершил начатое Галилеем – создание теоретической физики.

Параллельно с изысканиями, закладывавшими фундамент нынешней научной (физической и математической) традиции, Ньютон, как и многие его коллеги, много времени уделял алхимии, а также богословию. Книги по алхимии составляли десятую часть его библиотеки. Однако, никаких трудов по химии или алхимии он не публиковал.

В 1725 году здоровье Ньютона начало заметно ухудшаться, и он переселился в Кенсингтон неподалёку от Лондона, где и скончался ночью, во сне, 31 марта 1727 года. По указу короля он был похоронен в Вестминстерском аббатстве. Надпись на могиле Ньютона гласит: ''Здесь покоится сэр Исаак Ньютон, который с почти божественной силой разума первый объяснил с помощью своего математического метода движения и форму планет, пути комет и приливы океанов. Он был тем, кто исследовал различия световых лучей и проистекающие из них различные свойства цветов, о которых прежде никто и не подозревал. Прилежный, хитроумный и верный истолкователь природы, древности и Святого Писания, он утверждал своей философией величие всемогущего творца, а нравом насаждал требуемую евангелием простоту. Пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого".

Пять интересных фактов из жизни гениального учёного.

1. Исаак Ньютон, как известно, был членом палаты лордов, и заседания палаты посещал самым регулярным образом. Однако на протяжении многих лет он не проронил ни слова на заседаниях. Все замерли, когда, наконец, великий ученый вдруг попросил слова. Все ожидали услышать грандиозную речь, но Ньютон в гробовой тишине провозгласил: ''Господа, я прошу закрыть окно, иначе я могу простудиться!''

2. В последние годы своей жизни Исаак Ньютон серьёзно взялся за богословие и под большим секретом писал собственную книгу, о которой высказывался, как о самом великом и важном своем труде. Он считал, что этот труд сможет решительным образом изменить жизнь людей. Кто знает, какой бы была эта книга, но по вине любимой собаки Ньютона, которая опрокинула лампу, случился пожар. В результате кроме самого дома и всего имущества сгорела и рукопись.

3. Во времена Ньютона ценность монет была эквивалентна содержащемуся в них количеству металла. В связи с этим существовала проблема - мошенники срезали небольшие кусочки металла с краёв, чтобы делать из них новые монеты. Решение проблемы предложил Исаак Ньютон. Его идея была очень простой - прорезать на краях монеты маленькие линии, из-за которых стёсанные края были бы сразу заметны. Эта часть на монетах оформляется таким образом и по сей день и носит название гурт.

4. Исаак Ньютон интересовался многими аспектами не только физики, но и других наук, и не боялся проводить некоторые эксперименты на себе. Свою догадку о том, что мы видим окружающий мир из-за давления света на сетчатку глаза, он проверял так: вырезал из слоновой кости тонкий изогнутый зонд, запустил его себе в глаз и надавил им на заднюю сторону глазного яблока. Возникшие цветные вспышки и круги подтвердили его гипотезу.

5. Хотя многоцветный спектр радуги непрерывен, по традиции в нём выделяют семь цветов. Считается, что первым выбрал число семь Исаак Ньютон. Причём первоначально, он различал только пять цветов - красный, жёлтый, зелёный, голубой и фиолетовый, о чём и написал в своей ''Оптике''. Но впоследствии, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, он добавил ещё два цвета.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.