Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
11.02.2014 16:29

Статистическая модель предсказала России скромный результат в Сочи. Математика.

Статистическая модель предсказала России скромный результат в Сочи
С каким активом Россия закончит зимние Олимпийские игры этого года? Что поимеет в Сочи вечно второй Китай? Братья Дэн и Тим Грэттинджеры уверены, что могут ответить на эти вопросы. 

Дэн загорелся идеей, сидя перед телевизором, когда там подводили итоги зимних Игр 2010 года. Тим — специалист по анализу данных — пришёл на помощь. За четыре года братья собрали более 30 наборов данных и путём проб и ошибок нашли модель, которая предсказала результаты двух предыдущих зимних Олимпиад с невероятной точностью. Прогноз на Сочи-2014 представлен ниже. 

США будут снова увешаны медалями, хотя до уровня предыдущих игр (37 наград) им не подняться. Китай, получивший в прошлый раз всего 11 медалей, завоюет вдвое больше. 

Дабы избежать предвзятости, Дэн поначалу собирал о странах вообще все данные, в том числе экономическую, географическую, религиозную, социополитическую метрики. Спортивные успехи стран из Африки, Южной Америки и с Ближнего Востока было относительно легко предсказать, поскольку они ещё никогда не выигрывали медалей на зимних Играх. Кроме того, постоянно проигрывали Исландия и Греция. 

Как ни странно, лучше всего получалось предсказывать зимние показатели по летним: если на летних Играх страна не получала ни одной медали, можно было с уверенностью говорить о том, что зимой ей тоже ничего не светит. И наоборот. Таким образом, хорошие результаты Ямайки в 2012 году говорят о том, что бобслеисты из этой страны просто обязаны прилично выступить в Сочи — вопреки всем своим проблемам. 

В конце концов для финального варианта модели братья отобрали только четыре переменные: площадь территории, ВВП на душу населения, экспорт и географическую широту столицы. 

Не все страны подчиняются этой модели, что демонстрирует приводимая ниже диаграмма. 

На диаграмме рассеяния показаны страны, реальные показатели которых на Олимпиадах 2006 и 2010 годов отличаются от предсказанных по крайней мере на три медали. 

Хотя Грэттинджеры правильно предсказали успехи более 80% стран на Играх 2006 и 2010 годов, Южная Корея получила на 16 медалей больше, а Великобритания — на 24 награды меньше. Почему эти страны оказались такими исключительными? Неизвестно. Скажем, большинство своих медалей Южная Корея завоевала в конькобежном спорте, и совершенно непонятно, почему шорт-трек так популярен в этой не очень северной стране. 

Дома и стены помогают: эта мудрость вновь оправдала себя. Италия и Канада в 2006 и 2010 годах соответственно превзошли свои обычные показатели. 

Тем не менее 80% — это огромный успех. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.