Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
24.01.2010 02:32

Продолжатели узбекской школы математики. Математика.

Яркое тому свидетельство – успехи наших ученых-математиков.

Математика напрямую или косвенно касается всех сфер нашей жизни. Весь мир признает неоценимый вклад в развитие этой науки таких наших великих предков, как Ал-Хоразми, Абу Райхон Беруни, Ахмад Фаргони, Мирзо Улугбек. Президент Ислам Каримов в своем произведении «Высокая духовность – непобедимая сила», говоря о том, что впервые использованная Ал-Хоразми десятичная система исчисления, возникновение связанных с его именем таких понятий, как алгоритм и алгебра, имели большое значение для общечеловеческого развития, отмечает, что сегодня, представляя себе огромные успехи человечества в научной сфере и в области современных технологий, на примере нашего великого предка невольно испытываешь большую гордость за то, что в достижении таких высоких рубежей есть достойный вклад и узбекского народа.

В нашей стране математика была хорошо развита с древних времен, сегодня эта традиция последовательно продолжается. Известные академики Т.Саримсоков, С.Сирожиддинов, М.Салохиддинов создали свои научные школы в области математики. Сегодня молодые ученые, последователи этих школ, раскрывают новые грани математики. Они вносят достойный вклад в ее развитие в мировом масштабе своими научными поисками в самых приоритетных направлениях этой науки.

В последние годы широкое развитие получили международные связи наших ученых, их сотрудничество с зарубежными коллегами. Наряду с этим расширились и их возможности для научного поиска. Сегодня в библиотеке Института математики и информационных технологий Академии наук Узбекистана хранятся сотни ценных книг и научных журналов по данной сфере. Налажено постоянное сотрудничество с такими престижными университетами, как Боннский, Оксфорд, Кембридж. В результате ежегодно в авторитетных научных журналах более десяти стран, таких, как США, Германия, Великобритания, Италия, публикуется более ста научных статей узбекских математиков. Так, недавно в одном из ведущих научных изданий США – журнале «Journal of Functional Analysis» были опубликованы статьи академика Шавката Аюпова и доктора наук Каримбергана Худойберганова, посвященные актуальным проблемам математики. Проявивший к ним интерес известный итальянский математик Л.Аккарди выразил желание наладить научное сотрудничество с узбекскими учеными.

К числу наших достижений можно также отнести прием директора Института математики и информационных технологий Академии наук Узбекистана Шавката Аюпова в члены «Академии развивающихся стран», которая ежегодно принимает в свои ряды лишь пять ученых мира. Кроме того, ведущие научные специалисты института, самые молодые доктора наук – математики Уткир Розиков и Бахром Омиров были избраны членами молодежной секции данной академии, которая объединяет деятелей науки до 40 лет.

Повышение вклада отечественной математики в развитие мировой науки, внедрение в практику получаемых результатов – одна из актуальных задач, стоящих перед нашими учеными. Безусловно, не все достижения математики имеют прикладной характер, поэтому особое внимание уделяется развитию фундаментальных наук на мировом уровне.

Гранты, выделяемые в нашей стране на проведение научного поиска в области математики, важны тем, что они способствуют развитию фундаментальных, прикладных и инновационных исследований. В результате этого наши молодые ученые ведут много полезных разработок. В их числе исследования по таким важным направлениям науки, как теория измерения Гиббс, эволюционные операторы, проводимые под руководством Уткира Розикова, уже в тридцать лет ставшего доктором математических наук. Каждый результат, полученный в направлении измерений Гиббс, решает вопрос фазовых изменений для новых систем физики. А успехи в области эволюционных операторов позволят предсказывать поколение биологических систем, заблаговременно воздействовать на них. При помощи математических методов доказывается сохранение тех или иных генетических признаков при смене поколений.

В нашей стране все больше молодых математиков, способных достойно продолжить традиции наших известных ученых. К их числу можно отнести недавнего обладателя Президентской стипендии Шерзода Муродова, активно ведущих научный поиск Рустама Турдибоева, Фарруха Шахиди, Мансура Собирова, Аброра Худойбердиева, Голиба Ботирова. Отрадно, что шестеро наших учащихся достойно защитили честь Узбекистана на 50-й международной олимпиаде по математике в июле 2009 года в германском городе Бремене, в которой участвовали представители ста с лишним стран мира. Учащаяся академического лицея при Самаркандском институте экономики и сервиса Диёра Салимова завоевала на ней серебряную, воспитанники школы-интерната для одаренных детей №1 Каракульского района Аброр Пирназаров и Азизхон Назаров – бронзовые медали.

В целях подготовки молодых математиков ежегодно проводятся научные семинары с участием студентов. Важным фактором повышения интереса молодежи к точным наукам также служит научно-методический журнал «Физика, математика и информатика».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.